Земля?

Здравствуйте. Могут ли многодетные семьи претендовать на участок который сформирован для участников СВО? Т.к. многодетным предлагают в лесу, а СВО чистые, ровные, сухие

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 20:42

Комплексный отчёт: могут ли многодетные семьи претендовать на участки, сформированные для участников СВО
Краткий ответ
Нет, многодетные семьи не могут претендовать на земельные участки, специально сформированные для участников СВО. Эти льготы относятся к разным категориям граждан и регулируются разными нормативными актами.

Правовое регулирование
Для участников СВО:

Основано на распоряжении Президента РФ от 06.06.2023 № 174‑рп, которое рекомендует регионам принять законы о предоставлении земельных участков участникам СВО.

Конкретные условия устанавливаются региональным законодательством.

Для многодетных семей:

Закреплено в Земельном кодексе РФ (ст. 39.19 П. 2 И ст. 39.5 Пп. 6).

Реализуется через региональные программы с учётом местных норм.

Кто имеет право на участок для участников СВО
Основные категории:

Герои России и награждённые орденами РФ за заслуги в СВО.

Ветераны боевых действий, зарегистрированные в регионе.

Семьи погибших участников СВО (в ряде регионов).

Участники СВО, получившие инвалидность вследствие военной травмы (в ряде регионов).

В отдельных регионах перечень расширен (например, в Вологодской области — обладатели Георгиевского Креста, медалей «За отвагу» и др.).

Кто имеет право на участок для многодетных семей
Условия:

В семье трое и более детей (родных или усыновлённых), проживающих с родителями.

Родители и дети — граждане РФ.

Семья получает участок по этой льготе впервые.

Участок оформляется в общую собственность всех членов семьи.

Дополнительные требования (могут устанавливаться регионами):

Постоянная регистрация в регионе (срок устанавливается субъектом РФ).

Отсутствие в собственности других земельных участков (ограничение по площади).

Постановка на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий (в некоторых регионах).

Ключевые различия программ

Критерий Участки для участников СВО Участки для многодетных семей
Нормативный акт Региональные законы во исполнение распоряжения Президента Земельный кодекс РФ + региональные акты
Целевая аудитория Участники СВО и их семьи Многодетные семьи

Цель поддержки Социальная поддержка защитников Отечества Улучшение жилищных условий семей с детьми
Принципы формирования участков Могут выделяться более удобные земли (чистые, ровные, сухие) Формируются из муниципального фонда с учётом имеющихся ресурсов
Количество участков Обычно один раз Один раз на семью
Почему нельзя заменить категории

Разный правовой статус льготников. Программы созданы для разных социальных групп с разными целями поддержки.

Разные источники финансирования и формирования земель. Участки для СВО могут выделяться из особых фондов, а для многодетных — из общего муниципального резерва.

Целевое назначение. Участки для СВО — это признание заслуг перед государством, для многодетных — помощь в улучшении жилищных условий.

Процедуры предоставления. У каждой программы свои правила подачи заявлений, рассмотрения и распределения.

Что делать многодетной семье
Если вас не устраивают участки, предлагаемые многодетным семьям:

Подайте официальное обращение в местную администрацию с просьбой предоставить участок в другом месте (если есть свободные земли с лучшими характеристиками).

Уточните возможность денежной компенсации (в некоторых регионах вместо земли можно получить выплату).

Проверьте право на другие меры поддержки:

субсидии на строительство;

льготные кредиты на жильё;

участие в жилищных программах для многодетных.

Обратитесь в региональное министерство имущественных отношений для разъяснения текущей ситуации с земельными участками.

Рассмотрите возможность обмена участка (если уже получен, но не устраивает) — уточните правила в местной администрации.

Куда обращаться
Для многодетных семей:

местная администрация (отдел имущественных отношений);

МФЦ;

региональный портал госуслуг;

министерство имущественных отношений субъекта РФ.

Для уточнения статуса участков СВО:

военный комиссариат;

администрация региона (отдел по работе с ветеранами СВО).

Необходимые документы для многодетной семьи
Базовый пакет:

заявление о предоставлении земельного участка;

паспорта родителей;

свидетельства о рождении всех детей;
свидетельство о браке (если есть);

справка о регистрации членов семьи;

справка о постановке на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (если требуется);

реквизиты счёта для возможных компенсационных выплат.

Рекомендации
Запросите письменный отказ с указанием причин, если вам отказали в предоставлении участка в желаемом месте.

Направьте коллективное обращение от многодетных семей в местную администрацию с просьбой пересмотреть места формирования участков.

Обратитесь в прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены.

Проверьте региональные законы — возможно, в вашем субъекте РФ есть дополнительные меры поддержки для многодетных семей.

Важно: если вы уже стоите в очереди на участок как многодетная семья, отказ от предложенного варианта может привести к потере места в очереди. Перед принятием решения уточните все нюансы в местной администрации.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!