Развод?

Ни один из супругов не явились в назначенное время в загс, развод аннулирован?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Истец или обе стороны дважды не явились в суд, то суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. Ст. 222 ГПК РФ: \\"Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу\\". Не факта расторжения брака, поэтому аннулировать нечего.

Если же стороны не явились в ЗАГС, тогда действует следующее правило. &Lt;Письмо> Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>: \\"12. В случае неявки супругов (супруга) в назначенный день расторжение брака может быть произведено на основании вновь поданного заявления по истечении месячного срока. В случае отказа супругов от расторжения брака или их неявки в назначенный день на бланке заявления о расторжении брака рекомендуется производить соответствующую отметку.\\".

То есть в случае с ЗАГС-ом- заявление да, аннулируется.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист
Да, заявление на развод в ЗАГСе аннулировано, и брак не расторгнут. Если оба супруга не явились в назначенный день, государственная регистрация расторжения брака не производится. Подача заявления была лишь намерением. Автоматического прекращения брака по истечении какого-то срока без явки сторон законом не предусмотрено. Ваш брак юридически сохраняется. Что делать, если решение о разводе обоюдное и окончательное: нужно подать новое заявление в ЗАГС. С момента подачи нового заявления снова начнет течь месячный срок, после которого будет назначена новая дата для государственной регистрации расторжения брака. Уплаченная за первое заявление госпошлина не возвращается.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Басов Никита Анатольевич
Отвечает юрист

Если речь о разводе по взаимному согласию через ЗАГС, то нет, вас не развели. Развод в ЗАГСе считается состоявшимся только после государственной регистрации расторжения брака, а она проводится в присутствии хотя бы одного из супругов. Если не явились оба, регистрация не происходит, запись о разводе не вносится, свидетельство не выдаётся — брак остаётся действующим.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, развод аннулирован (точнее — считается несостоявшимся). Согласно российскому законодательству (ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), государственная регистрация расторжения брака производится только в присутствии хотя бы одного из супругов в назначенную дату (ровно через месяц после подачи заявления).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если через ЗАГС, то обязательно присутствие обоих
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.