Что делать?

Здравствуйте, я взяла у мамы фотоаппарат и вернула ей ту же модель,но она говорит там чего то нет и вообще это нее говорит,что напишет заявление если не верну,что делать? фотоаппарат который я ей принесла она мне его не возвращает хотя изначально его приняла и сказала закрасить и все

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

Здравствуйте. Ваша ситуация — это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление, и полиция здесь не поможет. Но вы можете вернуть свой оригинальный аппарат или его стоимость через суд.

Вы взяли у мамы конкретную вещь и были обязаны вернуть именно её (ст. 900 ГК РФ). Замена на аналогичную модель без согласия собственника — это ненадлежащее исполнение обязательства. Если мама докажет, что переданный вами аппарат отличается от её (например, имеет царапины, другой серийный номер), суд встанет на её сторону.

Порядок действий:

Потребуйте у мамы вернуть тот аппарат, который вы ей принесли. Если она его уже приняла и что-то с ним сделала — это её зона ответственности.

Если она обратится в полицию, с большой вероятностью в возбуждении уголовного дела откажут, так как состава кражи или мошенничества в ваших действиях нет. Вы не отрицали факт получения и пытались вернуть вещь.

Если мама подаст в суд, вам придётся доказывать, что переданный аппарат идентичен оригиналу. При отсутствии документов, идентифицирующих технику, маме будет сложно выиграть дело — суды часто отказывают в таких исках именно из-за недоказанности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

Ситуация квалифицируется в рамках гражданско-правового спора о передаче имущества. Поскольку Вы вернули аналогичный товар, а не оригинал, это замена, которую другая сторона первоначально приняла. Факт принятия замены и устного согласия фиксируется свидетелями или перепиской. Есть ли у Вас переписка, фото или свидетели, подтверждающие, что мама приняла замену фотоаппарата и выразила согласие? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах об истребовании имущества ключевым является вопрос - заявляет ли другая сторона требование через виндикацию или кондикцию, так как от этого кардинально меняется предмет доказывания и стратегия защиты. Без понимания этого разграничения выстроить позицию в суде невозможно, и именно здесь общая практика юриста уступает профильной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:47

Здравствуйте. Если мама приняла фотоаппарат, а потом не отдает его Вам, спор уже не решается словами. По закону важно не название модели, а можно ли доказать, чей это именно аппарат: чек, серийный номер, переписка, свидетели. Просто удерживать вещь без законного основания нельзя. Поэтому сейчас главное — спокойно собрать доказательства передачи и комплектности, иначе каждая сторона останется только со своими словами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе