Попала в реестр?

Здравствуйте, я гражданка Грузии.Попала в реестр из за того что превысила 90 дней как гость. Но до 90 дней я подала на патента в Сахорове, 6 ого приняли документы, 11 ого попала в реестр(я этого не знала), 20 иду за патентом, плачу опять 10 к, регистрируют в Амине и бац реестр. Обращаюсь в УФМС, 5к шраф и вытворение . При подачи в суд, какова вероятность снять себя с реестра? Родственники С гражданством РФ не имеются .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:23

По описанной ситуации вероятность снять себя через суд с реестра (ограничения на въезд) существует, но зависит от того, докажете ли вы отсутствие вины в нарушении срока. Ключевые нормы: Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», статья 5 пункт 1 (предельный срок 90 суток суммарно в период 180 дней), статья 26 пункт 1 подпункт 2 (основание для неразрешения въезда), а также Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ, статья 4 (ограничение въезда за нарушение сроков пребывания). Главный риск: подача заявления на патент до истечения 90 дней сама по себе не продлевает срок пребывания. По пункту 8 статьи 5 № 115-ФЗ срок продлевается только с момента принятия заявления, но при условии, что оно подано не ранее чем за 30 дней до окончания текущего срока. Если на 11-е число (дата внесения в реестр) 90 дней уже истекли, а патент ещё не выдали — формально вы уже были в незаконном пребывании, и УФМС вынесло штраф и выдворение законно. Для точного вывода нужно проверить: точную дату въезда, дату истечения 90 дней, дату приёма заявления на патент (6-е число), дату попадания в реестр (11-е), дату фактической выдачи патента (20-е), а также формулировку решения о неразрешении въезда. Окончательная позиция зависит от индивидуального разбора хронологии. Если превышение составило всего несколько дней и заявление уже было подано, суд может отменить запрет. Но если прошло больше месяца — практика крайне неблагоприятна. Ошибка в выборе способа защиты (обжалование именно запрета на въезд, а не постановления о выдворении) может привести к отказу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ася
Вчера в 15:48

Такая же ситуация у сестри, но она не обратилась в УФМС, и нету поставленного штрафа и запрета. Возможно ли пересечении границы до того как миграционная служба задержит, и если будет за границе до следующего года, вероятность есть что снимется с реестра?

Ася
Вчера в 15:30
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ася
Вчера в 15:45
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:24

Здравствуйте. Шанс есть, но он зависит от главного: были ли у Вас законные основания находиться в России именно на дату включения в реестр. Сам факт подачи документов на патент сам по себе не всегда исключает включение. В суде нужно проверять даты, подтверждение приема документов и законность внесения в реестр. Без этих бумаг перспектива обычно слабее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе