Как оформить через суд алименты?

Хочу оформить алименты через суд для оформления единого пособия. развод оформлен в 2020 году

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Чтобы оформить алименты через суд (чтобы СФР засчитал их для единого пособия), вам нужно подать в суд заявление о взыскании алиментов и получить судебный приказ или решение суда.

Вариант 1: судебный приказ (проще и быстрее)
Определите подсудность

Как правило, заявление подаётся мировому судье по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или по вашему месту жительства, если с вами проживает ребёнок.

Подготовьте заявление о выдаче судебного приказа
В заявлении указываете:

ваши данные и данные отца ребёнка;

данные ребёнка;

что брак расторгнут в 2020 году (реквизиты свидетельства о расторжении брака);

требование взыскать алименты в долях от дохода:

на одного ребёнка — 1/4,

на двух — 1/3,

на трёх и более — 1/2 всех видов заработка (стандартная формула по СК РФ).

Приложите документы:

копия свидетельства о рождении ребёнка;

копия свидетельства о расторжении брака;

копия паспорта;

справка о совместном проживании ребёнка с вами (по возможности).

Суд выносит судебный приказ

Если отец не подаст возражений, приказ вступит в силу и станет основанием для взыскания алиментов через приставов.

Далее вы можете направить приказ в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Вариант 2: исковое заявление (если приказ отменят или есть спор)
Если отец подаст возражения и судебный приказ отменят, нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в тот же мировой суд.

В иске:

всё то же самое, что и в заявлении на приказ;

можно просить алименты в долях либо в твёрдой денежной сумме (если отец работает неофициально/доход нестабилен).
Суд рассмотрит дело в заседании и вынесет решение, на основании которого выдадут исполнительный лист.

Как это связано с единым пособием
Для единого пособия СФР:

если есть решение суда/судебный приказ — учитывается фактически полученная сумма алиментов, которую вы укажете в заявлении, и данные проверят через ФССП;

если решения суда нет, с 2026 года соцфонд может учесть алименты по «минимальной формуле» (доля от средней зарплаты в регионе), что часто ухудшает картину доходов.

Поэтому получение судебного приказа/решения об алиментах — правильный шаг, чтобы:

формализовать обязанность отца ребёнка;

корректно подтвердить доход для единого пособия.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист
Для оформления единого пособия вам нужно получить судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Проще и быстрее подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Приложите копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о разводе (2020 год) и справку о совместном проживании. Если отец не подаст возражения, приказ вступит в силу. Приказ направляете приставам для взыскания, а его копию — в Социальный фонд для учета алиментов при расчете пособия.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов, если соглашения с отцом ребёнка нет — развод 2020 года этому не мешает. Основание: ст. 80, 106 Семейного кодекса Российской Федерации. Обычно заявление подают мировому судье. Для единого пособия судебный акт о взыскании алиментов подходит как подтверждение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Залина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе обратиться в суд в рамках выдачи судебного приказа или порядке искового производства в соответствии с действующим законодательством, зависит от обстоятельств поделу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Осипов Артем Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Залина. Самым быстрым способом взыскания алиментов является обращение в мировой суд по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что мешает? Лучше исковым заявлением, так просто не отменят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.