Хочу оформить алименты через суд для оформления единого пособия. развод оформлен в 2020 году
Чтобы оформить алименты через суд (чтобы СФР засчитал их для единого пособия), вам нужно подать в суд заявление о взыскании алиментов и получить судебный приказ или решение суда.
Вариант 1: судебный приказ (проще и быстрее)
Определите подсудность
Как правило, заявление подаётся мировому судье по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или по вашему месту жительства, если с вами проживает ребёнок.
Подготовьте заявление о выдаче судебного приказа
В заявлении указываете:
ваши данные и данные отца ребёнка;
данные ребёнка;
что брак расторгнут в 2020 году (реквизиты свидетельства о расторжении брака);
требование взыскать алименты в долях от дохода:
на одного ребёнка — 1/4,
на двух — 1/3,
на трёх и более — 1/2 всех видов заработка (стандартная формула по СК РФ).
Приложите документы:
копия свидетельства о рождении ребёнка;
копия свидетельства о расторжении брака;
копия паспорта;
справка о совместном проживании ребёнка с вами (по возможности).
Суд выносит судебный приказ
Если отец не подаст возражений, приказ вступит в силу и станет основанием для взыскания алиментов через приставов.
Далее вы можете направить приказ в ФССП для возбуждения исполнительного производства.
Вариант 2: исковое заявление (если приказ отменят или есть спор)
Если отец подаст возражения и судебный приказ отменят, нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в тот же мировой суд.
В иске:
всё то же самое, что и в заявлении на приказ;
можно просить алименты в долях либо в твёрдой денежной сумме (если отец работает неофициально/доход нестабилен).
Суд рассмотрит дело в заседании и вынесет решение, на основании которого выдадут исполнительный лист.
Как это связано с единым пособием
Для единого пособия СФР:
если есть решение суда/судебный приказ — учитывается фактически полученная сумма алиментов, которую вы укажете в заявлении, и данные проверят через ФССП;
если решения суда нет, с 2026 года соцфонд может учесть алименты по «минимальной формуле» (доля от средней зарплаты в регионе), что часто ухудшает картину доходов.
Поэтому получение судебного приказа/решения об алиментах — правильный шаг, чтобы:
формализовать обязанность отца ребёнка;
корректно подтвердить доход для единого пособия.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов, если соглашения с отцом ребёнка нет — развод 2020 года этому не мешает. Основание: ст. 80, 106 Семейного кодекса Российской Федерации. Обычно заявление подают мировому судье. Для единого пособия судебный акт о взыскании алиментов подходит как подтверждение.
Вправе обратиться в суд в рамках выдачи судебного приказа или порядке искового производства в соответствии с действующим законодательством, зависит от обстоятельств поделу.
Здравствуйте, Залина. Самым быстрым способом взыскания алиментов является обращение в мировой суд по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа.
Что мешает? Лучше исковым заявлением, так просто не отменят.