Повторный обгон?

Здравствуйте.В прошлом году мой отец совершил обгон и заплатил за это в сентябре месяце штраф 7500т.р , сейчас его поймал инспектор ГИБДД и написал статью 1215 ч 3 , будет суд, возможно ли оспорить и заплатить повторно штраф либо ему грозит лишение прав?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:21

По повторному нарушению правил обгона предусмотрено исключительно лишение права управления транспортным средством сроком от 1 года. Штраф в данном случае невозможен - суд назначит именно лишение прав. Фиксация нарушения произошла с помощью камеры автоматической фотовидеофиксации или инспектором лично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории позиция судов по 9 из 10 дел однозначна - при наличии подтверждённого первичного штрафа суды практически не отступают от лишения прав. Однако ключевым процессуальным моментом остаётся корректность составления протокола: малейшее нарушение при его оформлении, неверно указанные данные или отсутствие подписей - основание для прекращения производства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:18

Первое нарушение не было правильно зафиксировано — например, есть вопросы к работе камеры или неясно, действительно ли на видео ваш автомобиль. Срок, в течение которого вы считались наказанным, уже прошёл к моменту второго нарушения — например, если штраф давно оплачен и с этого времени прошёл год. Кроме того, бывают ситуации, когда между первым и вторым нарушением происходят события, которые прерывают отсчёт срока — например, если первое постановление отменили после обжалования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:23

Здравствуйте. Если инспектор указал именно ч. 3 Ст. 12.15 КоАП РФ, по ней лишения нет, только штраф 1000–1500 рублей. Но здесь важно проверить обстоятельства: обычный обгон чаще относится уже к ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ, где возможно лишение. Поэтому решающими будут схема, видео, разметка, знаки и то, был ли это именно объезд препятствия, а не обгон.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе