Как исправить ошибку межевания участка, проведенного 20 лет назад?

Здравствуйте!
Более 20 лет назад при покупке участка с домом в деревне было проведено межевание ранее неучтенного участка по границам забора, который стоял еще при царе горохе, подписали с соседями с трех сторон акт согласования и получили свидетельство собственности. С тех пор сменились два раза соседи с одного края, строились сооружения, сажались деревья. После очередной смены соседей новый сосед предъявил претензию, что я должен сдвинуть забор на 80 см, так как он вызвал инженера и тот выставил точки не совпадающие с фактическим забором. Инженер говорит. что сейчас более точные приборы, но границы уже сто лет стоят. Как действовать?

Плотникова Дарья Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:16

Добрый день. Вам необходимо вызвать кадастрового инженера и попросить его подготовить заключение о постановке вашего земельного участка на учет по местной системе координат. Иными словами, кадастровый инженер вам выставит колышки и определит границы вашего земельного участка. Если фактически границы земельного участка не будут совпадать с точками координат, указанных в выписке из ЕГРН, то необходимо обратиться в Росреестр для исправления кадастровой ошибки)

Сергей
Вчера в 11:10
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:14

Запросите выписку из ЕГРН, чтобы узнать, были ли границы вашего участка когда-либо внесены в реестр. Если да, то в выписке должны быть координаты поворотных точек. Также стоит найти первоначальный акт согласования и другие документы, связанные с межеванием (межевой план, правоустанавливающие документы).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Сергей
Вчера в 11:10
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктор Николаевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:40

Сосед не имеет права самостоятельно требовать переноса установленной границы участка без решения суда; рекомендуем направить ему письменное возражение с указанием на приоритет ранее учтённых границ и установленный законом порядок их изменения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Вчера в 11:13
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Кашенцева Светлана Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:33

Добрый день, сосед при вашем несогласии с результатами межевания вправе обратиться в суд. Вам делать в принципе ничего не надо, собирайте документы для возможных судебных споров.

Сергей
Вчера в 11:13
Светлана Валерьевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!