ВПД - Срочник - выплаты?

Здравствуйте, вопрос такой я срочник получил впд когда начнут платить и нужно ли подавать заявку

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Военно-перевозочные документы (ВПД) не связаны с выплатой денежных средств. ВПД — это документы, которые дают право на проезд к месту назначения за счёт средств Министерства обороны РФ. Они не являются основанием для каких-либо выплат, а служат для оформления билетов на транспорт (железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный). ВПД для проезда к месту прохождения военной службы по призыву выдаются в военном комиссариате при призыве на службу. То есть для получения ВПД при призыве на срочную службу подавать отдельную заявку не требуется — документы выдаются автоматически вместе с другими документами при отправке в часть. Если по каким-то причинам билет не был куплен по ВПД, а проезд осуществлён за свой счёт, могут потребоваться документы для возможного возмещения расходов (например, справка о стоимости проезда, неиспользованные ВПД, чеки, посадочные талоны). Для военнослужащих, проходящих службу по призыву, установлены определённые категории проезда: в плацкартных вагонах железнодорожного транспорта, в каютах IV категории морского транспорта, на местах III категории речного транспорта, в салонах экономического класса воздушного транспорта и в автобусах автомобильного транспорта.

Отвечает юрист

Для получения ВПД военнослужащему необходимо написать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте обычно указывается цель поездки (например, увольнение с военной службы, направление в отпуск, на лечение и т. Д.).

Основанием для выдачи ВПД также может служить приказ (выписка из приказа) командира воинской части о выдаче этих документов.

Пишите в теллеграм @elena_um82