Здравствуйте, мой отец с апреля месяца числится без вести пропавшим. Мне 23 года исполнилось 29 марта. Я не учусь и не училась очно и заочно. С 25-26 года была беременна, сейчас в декрете, официально не трудоустроена. У отца есть бывшая супруга, они развелись, и несовершеннолетний ребенок, и мать отца.
В случае гибели я не получу никаких выплат?
И если даже я поступлю в этом году на очное обучение
По российскому законодательству право на получение выплат в связи с потерей кормильца возникает у нетрудоспособных иждивенцев. Вы совершеннолетняя, не учитесь очно, официально не трудоустроены, находитесь в декрете - статус иждивенца требует доказательства. Ваш ребенок имеет право на выплаты как внук погибшего при доказанности факта нахождения на иждивении у деда. Вы официально трудоустроены или получаете какие-либо социальные выплаты как мать ребенка в настоящее время? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная категория дел решается на стыке норм о праве социального обеспечения и гражданского права, где статус иждивенца устанавливается не автоматически, а через доказательную базу - в том числе документами о доходах обеих сторон за период не менее 12 месяцев до гибели. Из всей практики по аналогичным делам в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством оказываются именно банковские переводы от отца в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Нет, официально не трудоустроена. Я замужем, на ребенка получаю пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. С отцом не общалась, но записана на него. На алименты мы на моего отца не подавали, и деньгами он тоже не помогал.
Получится что-то?
Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!
Здравствуйте. Прав на выплаты у Вас нету, но есть право на наследство. В случае, если будет установлен факт смерти отца, обращайтесь к нотариусу.
У вас нет права на выплаты, но есть право на наследство. Когда будет установлен факт смерти, обращайтесь к нотариусу.