Лечение прав?

Здравствуйте, мне 25 лет. Хочу лишить своих родителей родительских прав, так как у меня есть ещё 2 несовершеннолетних брата, которые на протяжении долгих лет живут у бабушки, родители изредка участвуют их жизни, постоянные пьянки, братьев полностью обеспечивают бабушка я и дяди тёти! Сил больше нет! Хочется что бы братьев не забрали в детский дом, эта очень сильная психологическая травма

Драгунская Анна Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 Ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, ни Вы, ни Ваша бабушка не являетесь надлежащими истцами по данной категории дел.

Для разрешения возникшей ситуации обратитесь в органы опеки и попечительства либо в прокуратуру, чтобы был инициирован данный процесс.

Считаю необходимым отметить, что лишение родительских прав - это крайняя мера для родителей, когда другие способы воздействия на родителей не оказывают должного эффекта. Поэтому, необходимо собрать достаточно доказательств тому, что родители уклоняются без уважительных причин от исполнения родительских обязанностей.

Отвечает юрист

Лишение родительских прав возможно при наличии доказательной базы: систематическое уклонение от обязанностей, злоупотребление алкоголем. Бабушка вправе оформить опеку над братьями, что исключает риск направления в учреждение. Бабушка официально признана опекуном братьев или фактически осуществляет уход без правового статуса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды по данной категории дел крайне внимательно изучают позицию органов опеки и попечительства, которая формируется задолго до заседания - в 8 из 10 случаев именно акт обследования жилищно-бытовых условий и заключение органа опеки предрешают исход дела, поэтому работа с этим органом начинается до подачи иска, а не параллельно с ним. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для этого Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Опекуна назначат орган опеки, если никто из родственников не изъявит желания стать опекуном, с большой долей вероятности опекуном будете назначены Вы.

Но прежде, чем обращаться в суд, было бы неплохо оценить перспективы дела уже не в рамках бесплатной интернет-консультации. Кое что настораживает, а именно, упоминание в вопрос о том, что родители всё же изредка участвуют в жизни братьев.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взять опеку и подать на взыскание алиментов, с родителей.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.