Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника?

Раздел имущества. Возможно ли обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, если участок единственный и на нем располагается дом по 1\\2 доли у каждого. Собственник не желает продать общее имущество, чтобы выплатить долг.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание на долю в земельном участке возможно даже при наличии единственного жилья на нём. Кредитор вправе потребовать выдела доли должника через суд и последующей её реализации, если добровольный раздел невозможен. Задолженность подтверждена судебным решением или находится в стадии исполнительного производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная категория споров решается на стыке норм об исполнительном иммунитете, долевой собственности и принудительном выделе доли, причём позиции Верховного Суда последних лет прямо указывают: иммунитет единственного жилья не распространяется автоматически на земельный участок под ним, если его площадь и стоимость явно превышают разумно необходимые пределы. В практике данная пропорциональность - ключевой критерий, и суды всё активнее применяют его в пользу кредитора. Из 20 аналогичных дел в 14 случаях исход определялся именно соотношением кадастровой стоимости доли участка и суммы долга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Возможно, земельный участок это не жилье единственное, зависит от многих факторов, размеров участка, расположения дома и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!