Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, у меня 2 собаки
Одна из них обычно молчит, но вторая может лаять в наше отсутствие на работе. Над ними стоит камера и я по записям могу отследить, что лает она 3-6 раз (в зависимости от того, кто рядом с квартирой ходит, а квартира угловая) и буквально по 40-60 секунд
Ночью лаять не кому, ТК спим)
В какой-то момент нам повесили повестку на дверь, с участковым мы обговорили этот вопрос. Нам даже сказали от какой квартиры жалоба, это знание нам не помогло, на контакт не идёт. Участковый этот вопрос закрыл, но сегодня мне пришло предупреждение от ветнадзора
Я так понимаю этот сосед в покое нас не оставит, что мне делать?
Зафиксируйте все эпизоды лая с указанием времени и длительности, сохраните записи с камеры. Предупреждение ветнадзора - не санкция, а первый этап проверки, который требует письменного ответа с доказательствами соблюдения тишины. Предупреждение ветнадзора содержит конкретное основание для его вынесения или лишь ссылку на жалобу соседа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах сосед, как правило, выстраивает системную связку: жалоба в ветнадзор, затем в Роспотребнадзор, затем в муниципальную жилищную инспекцию - каждое ведомство фиксирует отдельный эпизод, после чего совокупность актов используется для формирования административного дела. Без заранее сформированной доказательной базы в виде видеозаписей с таймкодами, письменного ответа в ветнадзор и позиции участкового о закрытии дела - контрмеры на поздних стадиях существенно теряют в весе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Вот что прислали, я написала в ответ, что в ночное время шума от них нет
Ветнадзор не имеет законных прав оштрафовать вас или забрать собак за кратковременный лай в дневное время. Полученное вами предупреждение — это стандартная профилактическая мера, которой ведомство обязано отреагировать на официальное обращение гражданина. Юридической силы в виде штрафа оно не имеет. Поскольку сосед начал «веерную» рассылку жалоб по всем инстанциям (полиция, ветнадзор, возможно, далее пойдут Роспотребнадзор и жилищная инспекция), вам необходимо сформировать собственную железобетонную доказательную базу.