Имущество?

Здравствуйте, развелся с женой. Машина оформлена на неё, но оставляю её себе. Она не против. Но на машине арест за её кредиты, могу я как то переоформить на себя и убрать арест?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Эмин. Ваша ситуация вполне решаема, но простого переоформления машины на вас недостаточно, чтобы убрать арест. Этот арест — обеспечительная мера по долгам бывшей жены, и снять его можно только через суд. Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на чье имя он записан. Поэтому арест наложен правомерно — пристав видит должника и его имущество. Ваша задача сейчас — официально закрепить раздел имущества, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий ваше единоличное право собственности, с которым вы затем пойдете к приставам. Алгоритм действий: 1. Заключите с бывшей женой нотариальное соглашение о разделе имущества или, если договориться не получится, обратитесь в суд. Только этот документ или решение суда станут основанием для перерегистрации авто в ГИБДД на ваше имя. 2. Как только вы станете единоличным собственником, подайте судебному приставу заявление о снятии ареста, приложив нотариальное соглашение или решение суда, а также новый ПТС. Пишите на имя старшего пристава, требуйте снять запрет, так как машина больше не принадлежит должнику по кредиту. Если пристав бездействует, жалуйтесь в прокуратуру и суд. 3. Самое главное: параллельно с разделом имущества бывшая жена может попробовать убрать сам долг — например, оспорить судебный приказ. Иначе вы рискуете тем, что даже после переоформления на вас автомобиль могут попытаться снова арестовать уже за её долги.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Переоформить арест на автомобиль без погашения долга по кредиту невозможно. Арест снимается исключительно после погашения задолженности либо по решению суда. До снятия ареста переоформление транспортного средства через ГИБДД также невозможно. Кредитор, наложивший арест, является взыскателем - на каком основании вынесено постановление об аресте: судебный пристав или иное лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных ситуациях 8 из 10 должников пытаются переоформить арестованное имущество самостоятельно по шаблонам из интернета, что в результате влечёт дополнительные ограничительные меры со стороны пристава, вплоть до запрета регистрационных действий со всем имуществом. Без чёткого понимания порядка взаимодействия с ФССП и кредитором любые самостоятельные действия лишь усугубляют положение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, переоформить автомобиль на себя и снять арест, пока долги не выплачены, вы не сможете. С точки зрения закона и ГИБДД, собственником машины является ваша бывшая супруга (или девушка). Наложенный судебными приставами арест (запрет на регистрационные действия) как раз и предназначен для того, чтобы должник не мог продать, подарить или переоформить свое имущество на других людей до полного погашения кредитов. Пока в базе ФССП висит этот запрет, ГИБДД откажет вам в любой попытке переоформить машину на ваше имя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете только после оплаты кредитов. Кредиты полученные в браке являются совместным долгом супругов. Попробуйте оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Но думаю банк это не устроит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.