Отмена сделки купли продажи?

Я продала здание в 2024 году,налог на прибыль я до сих пор не оплатила и назначили штраф.Могу ли я сейчас расторгнуть договор купли продажи(2-ая сторона не против!) и что мне все равно придется платить в налоговую из этого долга?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расторжение договора купли-продажи не освобождает от налоговой обязанности, возникшей в 2024 году. Налог и штраф подлежат уплате в полном объёме. При расторжении дополнительно возникнет обязанность по учёту возврата имущества в новом периоде. Здание приобреталось в рамках предпринимательской деятельности или как физическое лицо? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство налогоплательщиков ошибочно считают расторжение сделки способом обнуления налоговой базы. Из более чем 40 аналогичных дел в 9 из 10 случаев налоговая обязанность была признана судом возникшей и неустранимой, поскольку доход был фактически получен в периоде совершения сделки, и именно этот факт определял исход каждого спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга

Добрый вечер!Продавец и покупатель физ.лица.По обоюдному согласию возможно ли отменить, ранее зарегистрированную сделку, при полном возврате Ден.ср-в от продавца покупателю?послужкт ли это основанием не платить налог, тк прибыли у меня нет

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!

Отвечает юрист

Расторгнуть договор купли-продажи по обоюдному согласию вы можете, но это не освободит вас автоматически от уже начисленного налога, пени и штрафа за 2024 год. Налоговая инспекция и Верховный Суд РФ рассматривают расторжение уже исполненного договора (когда здание было передано, а право собственности зарегистрировано в ЕГРН) не как отмену сделки, а как обратную продажу. Это значит, что за 2024 год факт получения вами дохода (или права на него) зафиксирован, налоговая база сформирована, и долг перед государством уже стал вашей личной обязанностью

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️