Реестр?

Добрый вечер. Ребёнок попал под реестр, но все процедуры в ммц Сахарова были сделаны. Может ли с 1 сентября пойти в школу?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Заявление в школу
о выдаче справки и ходатайстве о содействии в решении вопроса с реестром контролируемых лиц

Директору [название школы, ФИО директора]
от [ваши Ф. И. О.]
[ваш адрес]
[номер телефона]
[адрес электронной почты]

Заявление
Прошу выдать мне справку о том, что мой ребёнок, [Ф. И. О. Ребёнка, дата рождения], планировался к зачислению в [класс] [название школы] в 2026/2027 учебном году, и предоставить ходатайство о содействии в разрешении ситуации, связанной с включением ребёнка в реестр контролируемых лиц (РКЛ).

Обстоятельства дела:

[Дата] мной было подано заявление о зачислении ребёнка в [класс] школы.

Все необходимые процедуры в ММЦ Сахарова были успешно пройдены.

При проверке статуса выяснилось, что ребёнок включён в РКЛ, несмотря на соблюдение всех миграционных требований.

Включение в РКЛ препятствует зачислению ребёнка в школу, что

нарушает его право на образование, гарантированное ст. 43 Конституции РФ и ст. 5, 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Цель обращения
Выданная школой справка и ходатайство помогут:

подтвердить намерение зачислить ребёнка в образовательное учреждение;

ускорить рассмотрение вопроса об исключении из РКЛ в органах МВД;

документально зафиксировать факт нарушения права ребёнка на образование из‑за статуса в реестре.

Просительная часть
На основании вышеизложенного прошу:

Выдать официальную справку о подаче заявления о зачислении и готовности школы зачислить ребёнка при условии исключения из РКЛ.

Направить ходатайство (официальное письмо) в адрес территориального органа МВД (подразделения по вопросам миграции) с просьбой:

проверить законность включения ребёнка в РКЛ;

ускорить процедуру исключения из реестра, учитывая намерение зачислить ребёнка в школу;

подтвердить законность пребывания ребёнка на территории РФ.

Уведомить меня о результатах рассмотрения настоящего заявления в письменной форме в течение 10 рабочих дней.

Приложения
(копии, при наличии):

Копия заявления о зачислении в школу.

Документы, подтверждающие прохождение процедур в ММЦ Сахарова.

Документ, подтверждающий включение в РКЛ (выписка/скриншот проверки статуса через Госуслуги/сайт МВД).

Копии документов, подтверждающих законность пребывания ребёнка в РФ (миграционная карта, РВП, ВНЖ, патент и т. Д.).

Копия свидетельства о рождении ребёнка / паспорта.

Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[ваши Ф. И. О.]/

Рекомендации по подаче:

Подайте заявление лично в канцелярию школы под подпись на втором экземпляре. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приёме: дату, входящий номер, ФИО и должность принявшего, подпись и печать.

Если школа отказывается принять заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес школы.

Одновременно проверьте статус ребёнка в РКЛ через Госуслуги или сайт МВД. Если статус ошибочен, сразу подайте

обращение в территориальный орган МВД с приложением всех документов.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 62) И Конституции РФ (ст. 43), Ребёнок имеет право на образование в России,

Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Согласно статье 2 этого закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее:

действительный вид на жительство;
разрешение на временное проживание;
разрешение на временное проживание в целях получения образования;

визу и (или) миграционную карту;
иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Некоторые дополнительные положения:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение одного

календарного года, за исключением случаев, предусмотренных законом или международными договорами.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, может продлеваться на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Такой срок может продлеваться неоднократно, но не более чем на один год для каждого продления.

Иностранные граждане в период пребывания (проживания) на территории Российской Федерации обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, воздерживаться от деятельности, наносящей ущерб интересам страны.
Для детей иностранных граждан действуют те же правила, что и для взрослых. Все действия от имени несовершеннолетних выполняют родители или законные представители.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Марина

5 Мая мы приехали в Москву но ребёнок родился в Москве и раньше ходила в школу. Миграционка действующая оформлен для нее в Сахарова красную и зелёную карту, прошла медицину и дактилоскопию. Все документы в порядке

Марина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ребенок сможет пойти в школу с 1 сентября только в том случае, если МВД полностью исключит его из реестра контролируемых лиц до момента зачисления. Сам по себе факт прохождения процедур в ММЦ Сахарова (медицина, дактилоскопия, фотографирование) является обязательным шагом, но автоматическим «зеленым светом» для школы он не служит. Главное юридическое значение имеет текущий статус ребенка в базе данных МВД

Марина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!