Здравствуйте, в своё время военкомат направил на диспанцеризацию в ПНД. Диагноз поставили F41.2. Сейчас встал вопрос получения ВУ, а для этого насколько знаю надо сняться с учёта. Смогу ли я сняться с учёта по прошествию 5 лет, и не будет ли каких то подводных камней из-за того что я слёг туда от военкомата?
Снятие с учёта в ПНД по диагнозу 41.2 возможно при стойкой ремиссии - как правило, не ранее 5 лет. Направление от военкомата не создаёт дополнительных ограничений при снятии с учёта и получении водительского удостоверения. Какое именно учреждение Вас поставило на учёт - психоневрологический диспансер по месту жительства или иное медицинское учреждение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в подобных ситуациях на стыке медицинского права и административного порядка выдачи водительского удостоверения возникает скрытый нюанс: медицинская комиссия при оформлении водительского удостоверения направляет запрос непосредственно в ПНД, и даже после снятия с учёта факт постановки фиксируется в медицинской документации. Без юридически грамотного сопровождения прохождения комиссии это создаёт основания для отказа. Из числа подобных дел в большинстве случаев решающим оказывалось именно правильное оформление справки о снятии с учёта с указанием конкретного основания прекращения наблюдения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Да, сняться с учета и получить водительские права через 5 лет вы абсолютно точно сможете, а сам факт направления от военкомата никаких скрытых юридических проблем не создаст. Ваш диагноз F41.2 (смешанное тревожное и депрессивное расстройство) относится к категории невротических и связанных со стрессом расстройств. Это легкое, обратимое состояние, которое не входит в перечень хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми проявлениями. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1604, жестким противопоказанием к вождению являются только тяжелые, хронические заболевания (например, шизофрения или тяжелый биполярный психоз). При вашем диагнозе водить машину можно, если у вас стойкая ремиссия