Здравствуйте. Хочу отчислиться из военного училища. Не моё, не понравилось. Я контрактник. Подписал контракт в августе с военным училищем. При этом будучи на срочной службе меньше месяца. Есть большая вероятность что меня отчислят по неуспеваемости. Тк по учёбе всё не очень хорошо.
Как мне разорвать контракт, так чтобы я смог спокойно жить на гражданке и не пошёл дослуживать контракт??
Отчисление по неуспеваемости из военного учебного заведения влечёт направление на дослуживание оставшегося срока контракта. Расторжение контракта по собственной инициативе без уважительных причин - крайне сложная процедура с существенными правовыми последствиями. Какие именно основания для расторжения контракта Вы рассматриваете - состояние здоровья, семейные обстоятельства или иные причины? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Военное право находится на стыке специальных норм о прохождении военной службы и административного регулирования, где общая логика трудового права не применима. В практике из 10 случаев досрочного расторжения контракта курсантами в 8 ключевым фактором оказывалось документально подтверждённое основание - медицинское заключение ВВК или нотариально заверенные документы о семейных обстоятельствах. Без надлежащего основания командование откажет в расторжении, и суды в подавляющем большинстве случаев поддерживают позицию воинской части. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации "просто уйти на гражданку" законом не гарантировано. Если отчислят за неуспеваемость и к этому моменту не выслужен срок, равный службе по призыву, вас могут направить дослуживать по призыву; отдельно возможен вопрос о возмещении расходов на обучение. Здесь решают именно основание отчисления, срок службы и ваши документы по контракту.