Назначение пенсии?

Добрый день. Работаю инструктором по физической культуре в детском саду, общий стаж 32 года. Вчера получила отказ на назначение пенсии. Оказалось, что в период с 1999 по 2001 год в трудовой запись, работаю по должности "Инструктор по физическому воспитанию", а в 2001году должность переименовали в "Инструктора по физической культуре". Как быть в подобной ситуации. Возможно ли это оспорить в суде?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию отказ не выглядит безусловно окончательным: его можно оспаривать, если спорный период фактически относится к педагогической работе в дошкольном учреждении, а различие в названии должности было связано с формулировкой работодателя или последующим переименованием, а не с иной трудовой функцией. Правовая основа здесь прежде всего пункт 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который предусматривает досрочное назначение страховой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей не менее 25 лет. Также важны пункт 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 781, поскольку в специальный стаж включаются периоды работы в должностях и учреждениях, предусмотренных соответствующим списком. Дополнительно значение имеет Приказ Минтруда России от 21.11.2023 № 819н, которым установлено тождество должности «инструктор по физической культуре» в дошкольном образовательном учреждении должности «воспитатель». Ключевой риск в том, что в трудовой книжке указана не «физическая культура», а «физическое воспитание». Поэтому нужно доказать не просто похожесть названий, а фактическую тождественность работы: что это была та же педагогическая должность в детском саду, с теми же обязанностями и соответствующей нагрузкой. Для точной позиции нужно проверить само решение СФР об отказе, трудовую книжку, приказы о приеме и переименовании должности, штатные расписания за 1999–2001 годы, должностные инструкции, архивные справки работодателя, сведения индивидуального лицевого счета и документы о ставке или норме рабочего времени. Судебное оспаривание возможно, но результат будет зависеть от содержания документов и причины отказа. Ошибка в выборе способа защиты или неполное подтверждение тождества должностей может привести к отказу, поэтому окончательную позицию и требования следует формировать после анализа всех пенсионных и кадровых документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, отказ можно и нужно оспаривать. Для таких споров важны не только слова в трудовой книжке, но и ваши реальные обязанности. Должность "инструктор по физической культуре" для дошкольного учреждения признана тождественной должности "воспитатель" приказом Минтруда России от 21.11.2023 № 819н, а по прежнему наименованию можно доказывать тождество через архивные справки, должностные инструкции и суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталия
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ в назначении пенсии из-за смены названия должности неправомерен, если ваши обязанности и место работы не изменились, поэтому вы можете обратиться в суд с заявлением о включении этого периода в педагогический стаж, приложив справку работодателя, подтверждающую, что выполняемая работа осталась прежней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ваш льготный стаж должен быть подтвержден справкой работодателя, только в этом случае отказ можно оспорить.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.