Категория б-3?

Правильно ли мне поставили категорию б-3
Вот справки на фото есть даты одна выписка и два фгдс апрель и май

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Предварительно категория Б-3 по представленным документам выглядит спорной. На фото видны ФГДС от 01.04.2026 с указанием двух язв желудка в активной стадии и выписка с основным диагнозом К25 «язва желудка», хроническая язва желудка, обострение. При таких исходных данных для призывника вопрос должен оцениваться не как обычный гастрит, а прежде всего по язвенной болезни. Правовая основа здесь: п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, предусматривает оценку состояния здоровья с учетом результатов обследования; ст. 58 Расписания болезней к этому же Положению регулирует язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и по I графе при незначительном нарушении функций и редких обострениях предусматривает категорию «В», а не «Б-3»; п. 7 Ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ допускает обжалование решения призывной комиссии в установленном порядке. Ключевое значение имеет не только майская ФГДС, где уже описаны эрозии и недостаточность кардии, а вся медицинская картина в динамике: был ли диагноз язвенной болезни официально подтвержден, учли ли выписку из стационара, какие именно статью и пункт Расписания болезней применили врачи военкомата. Ошибка часто возникает, когда комиссией учитывается только текущий гастрит или эрозии, а подтвержденная язвенная болезнь фактически игнорируется. Для точной позиции нужно проверить оригиналы ФГДС за апрель и май, выписку из стационара, акт исследования состояния здоровья от военкомата, решение призывной комиссии и указанную в нем статью Расписания болезней. Окончательный вывод о незаконности Б-3 и выборе способа защиты зависит от полного разбора документов, сроков и формулировок медицинских диагнозов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Игорь

Сейчас хотят положить опять в стационар на лечение и сразу отправить в армию без повторного ФГДС

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.