Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Сегодня мне позвонили с миграционного центра, спросили на каком основании я прибиваю в РФ и сказали выявиться сегодня. Уточняю, я в 15 го января текущего года пересек границы( Каз; РФ) и обратно заехал в РФ с целом визита Частная, побив в РФ 57 суток, покинул в 8 го марта. 9 го мая я прилетел указал цель визита работа. Мне вначале отказали регистрацию которого подавали через госуслуги, потом удачно сделали через отделение МФЦ. У меня супруга гражданка РФ и в данном моменте она беременна. Вопрос:меня выдворят за нарушение или это не нарушение так как я по целом визита частная не пребывал целый 90 суток? Или может заменять на административный штраф? Что мне посоветуете, чтоб не выдворили за пределом РФ
Выдворить из РФ вас не должны, так как вы не нарушили миграционные правила, а ваша семейная ситуация юридически защищает вас от депортации. С 2025 года в России действует новое жесткое правило — безвизовые иностранцы могут находиться в стране не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года (правило «90/180» больше не действует для частных поездок). Однако ваш случай имеет законные исключения.
Здравствуйте. По ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ для безвизового въезда с 01.01.2025 действует лимит 90 суток суммарно за календарный год. Если у Вас уже 57 суток использовано, после 9 мая важен точный подсчет оставшихся дней и наличие законного основания продления. Выдворение не автоматически: по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ возможен и штраф без выдворения. Здесь решают детали Ваших документов.
При отсутствии нарушения правила 90 дней выдворение не грозит, а при обвинении в несоответствии цели въезда суд с учётом ч. 3.8 Ст. 4.1 КоАП РФ может заменить выдворение штрафом ввиду наличия беременной супруги-гражданки РФ, но это остаётся на усмотрение суда.