Здравствуйте! Мой брат по отцу погиб на СВО 6.12.2025. из родственников у него есть я неполнородный брат по отцу, единокровных брат и сестра, а также моя мать фактически воспитавшая его, которая была в браке с моим отцом (его родная мать погибла когда он был ребенком). Проблема в том что свидетельство о рождении моего погибшего брата отсутствует а восстановить его не получается, т.к. Оно было выдано в Грузии. Подскажите, пожалуйста, как нам получить выплаты?
Для получения выплат необходимо установить факт родства через суд в порядке особого производства. Дополнительно потребуется запрос документов через Министерство иностранных дел России путём консульских каналов с Грузией. Ваша мать официально состояла в зарегистрированном браке с отцом погибшего в период его воспитания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории ключевым является то, что суды общей юрисдикции при установлении факта родства без документов из иностранных архивов нередко требуют генетическую экспертизу - без неё судебные акты в 7 из 10 случаев возвращаются на доработку. Пропуск этапа судебного установления факта блокирует дальнейшее оформление выплат в профильных ведомствах полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
да моя мать заключила официальный брак с отцом, когда он ещё был ребенком. Свидетельство имеется.
Также мы пытались восстановить в Грузии документы, но там в архивах какой-то бардак и они выдали свидетельство о рождении, гд в графе мать и отец указаны другие люди.
Я могу через суд помочь Вам признать Вашу маму фактическим воспитателем погибшего военнослужащего чтобы она имела право на все выплаты в связи с его гибелью.
Свяжитесь со мной в реале
Здравствуйте, Аршак.
Отвечаю как эксперт по военному праву.
Вашу мать надо признавать через суд фактическим воспитателем погибшего военнослужащего чтобы все выплаты полагались только ей, и не делились с его братьями и сестрами.
Могу подготовить соответствующее заявление в суд.
Найдите меня в мессенджерах.