Как и где подать заявление о восстановлении срока вступления наследства
Если наследник пропустил полугодовой срок, вернуть право на имущество можно, договорившись с другими наследниками или по суду. Если все наследники готовы добровольно поделиться своей долей, они оформляют соглашение. Это самый быстрый способ. Главное условие — согласие всех сторон. (Все наследники, которые приняли имущество вовремя, обращаются к нотариусу и подтверждают готовность передать часть ценностей опоздавшему. Оформляется соглашение о перераспределении долей. Нотариус вносит изменения в документы, и наследники получают обновлённые свидетельства.)
Если договориться с роднёй не удалось, опоздавший наследник может подать заявление о восстановлении срока (ст. 1155 ГК РФ). Положительное решение вынесут, если он докажет, что пропустил срок по уважительным причинам. Факт владения вещами наследодателя или проживания в квартире называется фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). Если наследник платил за коммунальные услуги и жил в квартире, он может получить право на неё, даже если пропустил 6-месячный срок. В таком случае нужно подать иск о признании наследника фактически принявшим наследство.
Добрый день. Если срок упущен, то только через суд. Нужно исковое заявление подавать и обосновывать причины пропуска - они должны быть убедительными.
Здравствуйте, подавать заявление нужно в суд. Образец у меня есть.