Право на наследство при усыновлении после смерти родного отца?

Здравствуйте. Если биологический отец умер, и только после его смерти ребенка усыновит другой мужчина, теряет ли ребенок право на наследство от бабушки биологического отца или нет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После усыновления ребёнок утрачивает права на наследство от биологических родственников, включая бабушку умершего отца. Исключение - если усыновитель не препятствует сохранению связей с семьёй биологического отца, и суд это зафиксировал. Усыновление было оформлено уже после смерти биологического отца или до момента его гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Когда биологический отец умирает до завершения усыновления, между датой смерти и датой вступления решения суда об усыновлении в законную силу существует правовой разрыв, который при грамотной позиции позволяет зафиксировать наследственные права ребёнка в отношении линии биологического отца. Суды разных инстанций расходятся в оценке этого периода, и именно здесь кроется ключевой вопрос стратегии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Екатерина

Отец родной ребенка умер. А усыновление мы еще не оформляли, только собираемся. Мать отца биологического жива, с внуком общается. Вот мы пока решаем как лучше поступить.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не теряет. Он такой же наследник бабушки, первой очереди, только по праву представления, то есть за умершего сына.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, право наследования за биологическими родственниками может быть сохранено только в одном редком случае — если при усыновлении ребенка другим мужчиной в судебном порядке было вынесено специальное решение о сохранении прав и обязанностей по отношению к матери ребенка (согласно статье 137 Семейного кодекса РФ). Если такого решения не было, родственные связи с отцовской линией обнуляются.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, теряет право.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки