Ситуация следующая: 12 лет назад бывший муж дал нотариальное согласие на удочерение дочери и мою дочь удочерил мой второй муж. Сейчас ей 16 лет. С бывшим (биологическим) больше не общались. Недавно он погиб на СВО. Нотариус отказывает во вступление в наследство объясняя тем что наследница не его дочь. У меня осталась ксерокопия прежнего свидетельства о рождении где отцом был вписан погибший бывший муж но нотариус отказывается принимать его. В выплатах по СВО так же отказали. Как добиться наследства и выплат? У бывшего мужа жена и двухлетний сын и они сейчас вступают в наследство.
С точки зрения действующего законодательства нотариус и органы, отказывающие в выплатах, действуют законно. После удочерения (усыновления) вашим вторым мужем между ребёнком и биологическим отцом прекратились все личные и имущественные права и обязанности, включая право на наследование и получение любых социальных выплат, в том числе связанных с гибелью на СВО (ст. 137 Семейного кодекса РФ). Ксерокопия прежнего свидетельства о рождении не имеет правового значения, поскольку оно утратило силу после внесения изменений в актовую запись о рождении.
Добиться наследства или выплат невозможно, если только удочерение не будет признано судом недействительным (ст. 140 СК РФ), что допускается лишь при наличии серьёзных оснований (фиктивность, принуждение, нарушение закона при усыновлении) и не применяется задним числом для восстановления наследственных прав, тем более при уже открытом наследстве и наличии других наследников. Судебная практика по таким делам устойчива и отрицательна. Соответственно, жена и сын погибшего являются единственными наследниками и получателями выплат.
Здравствуйте.
Это очень сложный случай, так как после удочерения юридическая связь с биологическим отцом прервалась. Однако у вас есть два пути:
1. Через суд: Попытайтесь оспорить отказ нотариуса в суде, предоставив все документы (старое свидетельство, согласие на удочерение). Шансы малы, но это единственный способ.
2. Выплаты по СВО: Обратитесь в военкомат или соцзащиту с заявлением, приложив копию старого свидетельства о рождении и любые доказательства общения дочери с отцом (если есть). Решение будет принимать комиссия.
Срочно обратитесь к юристу, который специализируется на наследственном праве и вопросах СВО. Без профессиональной помощи здесь не обойтись.
В соответствии со ст.137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные имущественные и не имущественные права и освобождаются от обязанностей в отношении биологических родителей. При усыновлении ребёнка одним лицом имущественные или не имущественные права могут быть сохранены по желанию матери( если усыновитель мужчина) вам нужно посмотреть решение суда об усыновлении. Если в решении суда указано о сохранении прав, то ребёнок будет иметь право на выплаты и наследство. Если о сохранении прав не указано, то отказ нотариуса правомерен
В решении суда не сказано о сохранении имущественных прав. Если подать иск в суд, есть ли шанс выиграть?
Если удочерение прошло законно, то основания для обращения в суд отсутствуют
После удочерения вторым мужем юридическая связь с биологическим отцом полностью прекратилась (ст. 137 СК РФ). Ваша дочь утратила права на наследство и выплаты после него, так как по закону она больше не является его ребенком. Нотариальное согласие на удочерение подтверждает добровольный разрыв этой связи. Ксерокопия старого свидетельства не имеет силы, так как текущая запись в ЗАГС первична. Шансов на наследство и выплаты нет, так как юридически у него другие наследники.
Здравствуйте не понятно первый муж указан в свидетельстве о рождении дочери, а как второй муж мог удочерить дочь?
Изначально первый муж был указан в свидетельстве о рождении, но когда дал согласие на удочерение и через суд произошло удочерение вторым мужем, то было выдано новое свидетельство о рождении а от прежнего у меня осталась только ксерокопия
Получается первый муж, который погиб на сво отказался от дочери и в настоящее время не является отцом ребенка. Поэтому сейчас отцом вашей дочери официально является второй муж, из за этого нотариус отказал вам в принятии наследство, нотариус прав.
Да верно, законный отец по свидетельству о рождении теперь мой второй муж
Шансы есть если подать иск в суд?
Нет процедура долгая и невозможная без биологического отца ребёнка.