Военкомат, призыв?

Подскажите у меня хронический хломерулонефрит морфологически неверефицированный, артериальная гипертензия 1 степени
Пришел в военкомат сказали годен, отправил заявление на оспаривание в вышестоящие и в тот который ходил по почте России, все доки медицинские и анализы есть и они свежие из гос клиник, военкомат вышестоящий один письмо не забрал, второй забрал , а третий в который я хожу сказал что я все равно годен, 5 числа должен был придти на уточнение данных, но не явился в связи с обжалованием и открытием больничного, теперь звонят говорят почему не прихожу и т д, через две недели повестка на отправку служить, подскажите что делать если ответа от военкоматов еще не поступало, ходить ? Не ходить? Как лучше поступить и все ли будет законно если я не приду в связи с моей жалобой в выше стоящие
Военкомат осведомлены о том что я не приду по повестке в связи с обжалованием

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Оптимальный путь действий: обжалование решения военкомата
Правовая основа: Федеральный закон № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 28, 35.1, 35.2), КАС РФ.

Шаг 1. Уточнить статус жалобы в вышестоящей призывной комиссии
Как: письменно (заказным письмом с уведомлением) или через Госуслуги/МФЦ.

Что запросить: официальное подтверждение приёма жалобы и текущий статус рассмотрения.

Срок рассмотрения жалобы вышестоящей комиссией — 5 рабочих дней со дня регистрации, при необходимости медицинского обследования срок может быть продлён не более чем на 10 рабочих дней.

Шаг 2. Подать административное исковое заявление в суд (если ответ от вышестоящей комиссии задерживается или отрицательный)
Куда: районный суд по месту нахождения военкомата или по месту вашего жительства.

Срок подачи: 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении прав.

Важно: подать ходатайство о мерах предварительной защиты — это приостановит действие решения о призыве до вступления решения суда в силу.

Срок рассмотрения судом: до 2 месяцев.

Шаг 3. Собрать и зафиксировать доказательства

Подготовьте пакет документов:

копия паспорта;

копия решения призывной комиссии;

медицинские документы (заключения, анализы, справки о диагнозе — хронический гломерулонефрит, артериальная гипертензия 1 степени);

копии поданных жалоб и ответы на них (если есть);

копия повестки;

документы, подтверждающие подачу жалобы (квитанции, уведомления о вручении).

Шаг 4. Не являться по повестке на отправку — законно при соблюдении условий
Вы вправе не являться по повестке на отправку, если:

жалоба подана в вышестоящую призывную комиссию — исполнение решения о призыве автоматически приостанавливается до получения ответа;

подано ходатайство о мерах предварительной защиты в суде — призыв приостанавливается на период рассмотрения дела.

Важно: обязательно уведомите военкомат о подаче жалобы (письменно или через электронную подачу) и сохраните подтверждение уведомления.

Шаг 5. При получении новой повестки
Внимательно изучите содержание: для чего вызывают (уточнение данных или отправка на службу).

Если вызывают на отправку: не являйтесь до завершения обжалования и получения ответа.

Если вызывают для уточнения данных: рассмотрите возможность явки — но только после консультации с юристом и при наличии свежих медицинских документов.

Фиксируйте все взаимодействия: сохраняйте копии писем, записей разговоров, электронных сообщений.

Шаг 6. Обратиться за профессиональной помощью
Рекомендуется:

проконсультироваться с юристом по военному праву;

при необходимости пройти независимую военно‑врачебную экспертизу для подтверждения диагноза;

уточнить в военкомате, назначено ли повторное медосвидетельствование.

Краткий итог: алгоритм действий
Проверьте статус жалобы в вышестоящей комиссии.

Подайте иск в суд с ходатайством о мерах предварительной защиты (если нет быстрого ответа от комиссии).

Соберите полный пакет медицинских и процессуальных документов.

Не являйтесь по повестке на отправку до завершения обжалования — это законно при наличии поданной жалобы или судебного разбирательства.

Уведомьте военкомат о жалобе и сохраните подтверждение.

При необходимости обратитесь к юристу и пройдите независимую экспертизу.

Помните: подача жалобы в вышестоящую комиссию или в суд приостанавливает исполнение решения о призыве. Главное — действовать своевременно и фиксировать все шаги документально.

С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит спорной: при хроническом гломерулонефрите и подтвержденной артериальной гипертензии решение о годности нельзя оценивать только формально, без проверки стойкости диагноза, функции почек, мочевого синдрома и связи давления с заболеванием почек. Но просто не являться по повесткам без надлежащего подтверждения причины рискованно, даже если военкомат устно уведомлен об обжаловании. Правовая основа здесь прежде всего п. 7 Ст. 28, Пп. «Г» п. 4 Ст. 35.2 И п. 1 Ст. 35.5 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: решение призывной комиссии подлежит обжалованию, а жалоба рассматривается призывной комиссией субъекта в установленный срок. По заболеванию ключевое значение имеет ст. 71 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565. Риск ответственности за неявку оценивается с учетом ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ, где значение имеет наличие уважительной причины. Главное слабое место в вашей ситуации — не сам факт подачи жалобы, а доказательство, что она подана надлежащим способом, получена и зарегистрирована уполномоченным органом. Если письмо не получено или жалоба направлена не в том порядке, военкомат может считать решение действующим, а неявку — необоснованной. Больничный обычно является уважительной причиной, но его нужно документально подтвердить и зафиксировать направление сведений в военкомат. Для точной позиции нужно проверить копию решения призывной комиссии, повестки и их даты, почтовые квитанции и уведомления, содержание жалобы, статус ее регистрации, больничный лист, заключения нефролога, анализы мочи в динамике, СКФ, протеинурию, СМАД и сведения о лечении давления. Окончательный вывод о том, идти ли по конкретной повестке, можно делать только после оценки действительности решения о призыве, статуса жалобы и медицинских документов. Ошибка в выборе способа защиты может привести к штрафу, принудительным мерам или утрате времени до даты отправки.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка обязательна, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Открытый больничный не освобождает от обязанности явиться по повестке. Жалоба в вышестоящий орган не приостанавливает призывные мероприятия автоматически. Решение о признании Вас годным было вынесено на заседании призывной комиссии - оспаривали ли Вы именно это решение в суде с одновременным ходатайством о приостановлении его исполнения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории 9 из 10 призывников совершают одну критическую ошибку - направляют жалобы исключительно в административном порядке, не обеспечивая судебную приостановку исполнения решения призывной комиссии. Без судебного обеспечительного акта жалоба в вышестоящий военкомат не создаёт правового препятствия для исполнения призывного решения, что делает неявку на отправку формально незаконной вне зависимости от состояния обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Повестку на отправку в войска («с вещами») игнорировать нельзя, даже если вы подали жалобу. Нормы призыва кардинально изменились: подача жалобы в вышестоящую призывную комиссию больше НЕ приостанавливает призывные мероприятия автоматически. Если вы просто не придете по повестке на отправку, военкомат сочтет это уклонением и передаст материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ. Ваше уведомление военкомата о поданной жалобе, увы, не является для них законным основанием отменить явку

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️