9 штрафов за ремень?

Добрый день , пожалуйста помогите
Пришло 9 штрафов за непристегнутый ремень пассажира по трассе Москва Тула , разница в камерах от нескольких минут , до пары часов
Вопрос могу ли я обжаловать их так как это однократное нарушение и как это сделать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуацию можно оспаривать, но сам по себе довод «это было одно нарушение» не всегда автоматически отменяет все повторные штрафы. Перспектива зависит от того, зафиксировали ли камеры один и тот же непрерывный эпизод без изменения фактической обстановки либо разные самостоятельные нарушения в разное время и в разных местах. Правовая основа здесь прежде всего статья 12.6 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности, в том числе при перевозке непристегнутого пассажира. Также важна часть 5 статьи 4.1 КоАП РФ: никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Срок обжалования постановления установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Ключевой риск в том, что органы ГИБДД и суд могут посчитать каждую фиксацию отдельным событием: другая камера, другое место, другое время движения. Тогда довод о едином нарушении может не сработать. Более сильная позиция возможна, если постановления фактически дублируют один и тот же эпизод, камеры расположены близко, время фиксации минимально, а из материалов не видно нового самостоятельного события. Для точной оценки нужно проверить все постановления, время и координаты фиксации, фотографии с камер, направление движения, расстояние между комплексами, сведения о том, кто именно был не пристегнут, и дату получения каждого постановления. Ошибка в выборе способа защиты может привести к пропуску срока или отказу. Окончательная позиция и содержание жалоб зависят от анализа документов и сопоставления всех девяти фиксаций.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Каждое зафиксированное камерой нарушение является самостоятельным юридически значимым событием, даже при однородности действий. Однако судебная практика допускает обжалование по основанию малозначительности либо при доказанной технической ошибке фиксации. Вы обжаловали хотя бы 1 из 9 постановлений, и если да - на каком этапе и с каким результатом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах 8 из 10 успешных обжалований строятся не на аргументе "однократности", а на оспаривании корректности работы каждой конкретной камеры - её поверки, угла съёмки и читаемости салона. Именно этот технический блок в большинстве случаев оказывается решающим при рассмотрении жалоб в районных судах Тульской области. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владислав

Штрафы пришли сегодня, ещё не обжаловал их

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению, полностью отменить 8 из 9 штрафов только на основании того, что это была «одна поездка», не получится. В российском законодательстве езда с непристегнутым ремнем признается длящимся правонарушением

Верховный Суд РФ четко разделяет фиксацию нарушений: водитель обязан пристегнуть пассажира перед началом движения, но если его зафиксировала одна камера, а через несколько километров (или часов) — другая, то с юридической точки зрения это считается новым выявленным фактом нарушения. Предполагается, что после проезда первой камеры вы могли остановиться, пассажир мог пристегнуться, а затем снова отстегнуться. Тем не менее, шанс успешно обжаловать часть штрафов у вас есть, но только для тех камер, разница между которыми составляет всего несколько минут.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️