Как списать долг ?

Здравствуйте, мой брат отбывает наказание в колонии, за первые годы его нахождения там, государство выплачивало долг по алиментам его бывшей жене. За ним образовался социальный долг. От приставов пришло постановление. Подскажите пожалуйста, если долг образовался не по его вине, т.к. он не мог работать, как аннулировать долг?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Полное аннулирование алиментного долга российским законодательством не предусмотрено. Однако при наличии уважительных причин - отбывание наказания, отсутствие дохода - возможно обратиться в суд с заявлением об уменьшении или освобождении от задолженности. В какой период образовался долг и какова его сумма по постановлению пристава? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике рассмотрения подобных споров суды нередко разграничивают 2 разных периода: когда должник объективно не мог иметь доход и когда мог быть трудоустроен внутри исправительного учреждения. Именно второй период становится ключевым предметом спора, и без чёткого разграничения этих периодов суд отказывает в освобождении от долга даже при формально уважительных основаниях. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
2 часа назад

В колонии есть возможность работать и платить алименты. Поэтому долг начислен законно и отменить его не удастся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.