Как поступить?

Что делать если фссп возбуждил на меня постановление по ип в квартире по которой были доли, но потом после совершенно летия произвели сделку дарения долей и по факту я не должен числится в квартире т.к буквально подарил её и я никто уже там, а пристав взыскал с меня еще и заблокировал счёт. А я заплатил не прочитав

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
5 часов назад

Оплата долга не лишает Вас права на возврат денежных средств при наличии оснований для прекращения исполнительного производства. Необходимо подать заявление об отмене постановления и возврате взысканного. На основании каких требований было возбуждено исполнительное производство - судебного приказа, решения суда или исполнительной надписи нотариуса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике исполнительного производства фигурирует распространённая ошибка: должник оплачивает требование, не проверив законность самого постановления о возбуждении, а после утрачивает время для оспаривания основного документа. Срок обжалования постановления пристава составляет 10 дней, и пропуск этого срока без уважительных причин делает отмену взыскания практически невозможной через административный порядок, оставляя лишь судебный. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
5 часов назад

Подайте приставу заявление о возврате излишне взысканных средств. К заявлению приложите копию договора дарения и выписку из ЕГРН, подтверждающую, что на момент взыскания вы уже не являлись собственником. Пристав обязан вернуть деньги. Если он отказывается, подайте жалобу старшему приставу на незаконное взыскание и потребуйте прекратить исполнительное производство в части, касающейся вас. Также направьте заявление в банк о возврате списанных средств, приложив те же документы. Если банк не реагирует, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Срок давности — 3 года.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, если право на долю уже перешло по дарению и это зарегистрировано в ЕГРН, приставу нужно подать жалобу и выписку ЕГРН: право прекращается с даты регистрации, а не с подписания договора — п. 2 Ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 57 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Но долги, возникшие до дарения, могут взыскать. Оплату можно пытаться вернуть через оспаривание взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе