Виновный в дтп?

Выезжал с прилегающей территории офисного здания на главную дорогу, необходимо было выехать на встречную полосу движение (влево), пресекая полосу попутного движения. Убедившись в отсутствии автомобилей выехал на правую полосу с левым поворотником, ожидая пока поток встречных машин пропустит или прекратится. Автомобилей, двигающихся по полосе, на которую выехал не было. В момент, когда встречный поток прекратился, чтобы завершить маневр и повернуть налево начал движение, в этот момент по правой полосе выехал автомобиль и решил объехать меня по встречной полосе. В результате чего произошло столкновение. Возмодно ли признать обоюдную вину участников дтп

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
1 минуту назад

Вероятность признания обоюдной вины есть. Суд оценит, что водитель второго автомобиля нарушил правила, выехав на встречную полосу для объезда. Ваши действия также могут быть квалифицированы как создание помехи. Для защиты настаивайте на проведении автотехнической экспертизы, которая установит, имел ли второй водитель техническую возможность избежать столкновения. При частичном признании вины страховое возмещение будет распределено пропорционально степени вины каждого участника. Если понадобится помощь в подготовке ходатайства, я готова помочь.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!