Жалоба на сотрудника ск рф?

По многих заявлениях не удается добиться нормальных проверок

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации основная жалоба подается не "вообще на сотрудника", а руководителю следственного органа или прокурору по ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: нужно указать, какие заявления поданы, что именно не проверено и в чем выражено бездействие. Если реакции нет либо проверка формальная, дальше можно обжаловать бездействие в районный суд по ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Жалобу на бездействие или неэффективные проверки следователя Следственного комитета РФ необходимо подавать в порядке ведомственного контроля (вышестоящему руководству) или в порядке прокурорского надзора, а также через суд. Если сотрудник выносит необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела или проводит проверки формально (для галочки), у вас есть три основных пути обжалования.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️