Заявка на регистрацию?

Подаем заявку о постановку на учет Единого недвижимого комплекса с одновременной постановкой объектов входящих в его состав. Вопрос встал в том, нужно ли в заявлении указывать эти составные части, или заявление на постановку енк из указания составных частей( пока это наименования с площадью, так ещё не стоят на учете) . В мфц сотрудник не знает как вносить составные части в заявление. Скажите является ли это обязательным или будет приостановка и нам придется подавать новое обращение, не хочется дважды платить пошлину дважды

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

Указание составных частей в заявлении при постановке на учёт единого недвижимого комплекса является обязательным. Без их перечисления регистратор вправе вынести приостановление, что повлечёт повторную подачу и дополнительные расходы. Все ли объекты, входящие в состав комплекса, расположены на одном земельном участке, или на нескольких смежных либо разрозненных участках? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике Росреестр при рассмотрении заявлений о постановке на учёт единых недвижимых комплексов системно требует, чтобы каждый составной объект был идентифицирован в заявлении с описанием его характеристик, иначе техническое несоответствие документации становится самостоятельным основанием для приостановления. Из числа аналогичных дел в подавляющем большинстве случаев именно отсутствие перечня составных частей с их индивидуализирующими признаками определяло исход рассмотрения не в пользу заявителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
13 часов назад

При подаче заявления о постановке на учёт единого недвижимого комплекса (ЕНК) с одновременной постановкой входящих в его состав объектов в заявлении обязательно указываются составные части — то есть объекты недвижимости, которые формируют этот комплекс.

Это прямо предусмотрено требованиями к заполнению заявления о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества. В графе «Дополнительная информация» для единого недвижимого комплекса указываются объекты, включённые в его состав: их наименование (вид), кадастровый (учётный) номер при наличии, площадь или основная характеристика, иная дополнительная информация. Если объекты ещё не стоят на учёте — указываются их наименования и характеристики по имеющимся документам.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте. В вашей ситуации составные части ЕНК должны быть не просто названы, а уже существовать как учтённые объекты с кадастровыми данными. Если они пока не стоят на учёте, оформить ЕНК через их "простое перечисление" нельзя: это создаёт высокий риск приостановления. По ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ ЕНК по объединению образуется из уже учтённых объектов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе