Проблема с дкп?

Купил авто у мужчины перекупа,он вручил мне один лист дкп прошлого владельца (она снята с учета,и на себя учет он не оформлял),я вписал там все свои данные,но недавно узнал что и у мужчины должен был быть договор купли продажи,теперь вопрос,смогу ли я поставить машину на учет с дкп прошлого владельца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:19

Постановка на учёт возможна исключительно при наличии непрерывной цепочки договоров купли-продажи. Единственный лист от прежнего собственника без документа от перекупщика является недостаточным основанием для регистрации в ГИБДД. Каким образом Вы вписали свои данные в договор - как новый покупатель или иным способом, и есть ли там подпись продавца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике многие ошибочно полагают, что достаточно одного документа для подтверждения права собственности на транспортное средство. Однако 9 из 10 подобных обращений в ГИБДД заканчиваются отказом именно по причине отсутствия полной цепочки перехода права. Без договора с перекупщиком риск признания регистрационных действий невозможными крайне высок, а восстановить цепочку задним числом без участия всех сторон процессуально невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:22

Здравствуйте. Поставить машину на учёт по договору с прошлым владельцем не получится. В ГИБДД требуется непрерывная цепочка договоров: от прежнего владельца к перекупу и от него к вам. Отсутствие промежуточного договора прервёт регистрацию. Решение есть: найдите перекупа и заключите с ним договор купли-продажи задним числом. Если он откажется, подавайте иск в суд о признании права собственности на автомобиль. Приложите ваш экземпляр ДКП, квитанции об оплате и переписку. Срок для регистрации — 10 дней с момента покупки, но его можно восстановить.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Да, вы сможете поставить машину на учёт, но только если правильно заполните и подадите документы. В вашей ситуации ключевую роль играет то, чьи подписи стоят в том договоре купли-продажи, который вам отдал перекуп. В МРЭО ГИБДД существует строгое правило: цепочка собственников от последнего человека, на которого машина была зарегистрирована в базе, до вас не должна прерываться [ФЗ № 283-ФЗ].