Может ли дата договора ипотеки быть раньше даты кредитного договора?
Здравствуйте. Договор ипотеки (залога недвижимости) может быть датирован раньше кредитного договора. Это допустимо и довольно распространено на практике. Например, заемщик может заранее заключить договор ипотеки, чтобы обеспечить будущий кредит, или так банк оформляет пакет документов перед сделкой купли-продажи. Главное, чтобы в кредитном договоре была четкая ссылка на уже существующий договор ипотеки, и чтобы право собственности на квартиру к моменту заключения кредитного договора уже было у заемщика. В вашем случае проверьте точную формулировку в документах, но с точки зрения закона это не нарушение.
При приобретении жилья в ипотеку покупатель заключает кредитный договор с банком и договор купли-продажи с продавцом. Ипотека подлежит государственной регистрации. До погашения кредита жилье находится в залоге у банка. С прекращением обязательства по кредиту залог прекращается, и регистрационная запись об ипотеке подлежит погашению. На основании вышеизложннного никаких других договоров не заключается.
Нет, дата договора ипотеки (или договора купли-продажи / ДДУ с привлечением кредитных средств) не может быть раньше даты кредитного договора. Юридически невозможно заложить имущество или купить его в счет кредита, которого еще официально не существует. Кредитный договор — это базовый первичный документ, на который ссылаются все остальные соглашения по сделке.