Как получить жилищный сертификат?

Я сирота, переехала из родного поселка(крайний север), в квартире, где я прописана еще прописаны 4 человека. На данный момент у меня временная прописка в другом городе, есть ли возможность получить квартиру в этом городе, где у меня временная прописка, если выписаться с квартиры в родном посёлке?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:21

Как сирота, Вы состоите на жилищном учёте в регионе, где зарегистрированы. Выписка из поселка не даёт автоматического права на жильё в новом городе. Регион предоставления квартиры определяется местом первоначальной постановки на учёт. Вы были поставлены на учёт как сирота, нуждающаяся в жилье, и в каком регионе Вы состоите на данном жилищном учёте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по жилищным спорам детей-сирот показывает, что большинство отказов органов власти суды признают незаконными именно тогда, когда сирота грамотно доказывает факт невозможности проживания в ранее закреплённом жилье. Из числа рассмотренных дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым обстоятельством становится наличие в квартире иных зарегистрированных лиц и признание такого жилья непригодным или неблагоустроенным для проживания. Без этих доказательств, собранных в правильной последовательности, орган власти формально отказывает обоснованно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Выписаться из квартиры «в никуда» и автоматически получить жилье в новом городе по временной регистрации не получится. По закону, обеспечение сирот жильем привязано к их месту жительства (постоянной прописке), а не месту пребывания. Намеренная выписка из старой квартиры может быть расценена органами опеки как намеренное ухудшение жилищных условий, что повлечет за собой пятилетний запрет на постановку на учет