Как получить наследство?

Как оформить в наследство дом и квартиру умершего отца, если нет документов на недвижимость и нет данных о недвижимости, размерах, адресе. Как получить данные о недвижимости?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:35

Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости через МФЦ или нотариуса по имени умершего. Нотариус вправе самостоятельно направить запросы в Росреестр при открытии наследственного дела. Свидетельство о смерти отца уже получено Вами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает: в делах о розыске имущества наследодателя без документов ключевым инструментом служат именно нотариальные запросы. Из последних дел данной категории более чем в 8 из 10 случаев объекты недвижимости выявлялись по запросу нотариуса в Росреестр уже в течение 3-7 рабочих дней, тогда как самостоятельные попытки наследников получить сведения без нотариально удостоверенного полномочия заканчивались отказом регистрирующего органа. Дополнительно нотариус вправе направить запросы в органы технической инвентаризации на объекты, зарегистрированные до 1998 года, - именно этот пласт чаще всего оказывается вне данных Росреестра и является причиной утраты наследниками права на имущество отца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:35
Здравствуйте, Зоя. Отсутствие документов не лишает вас права на наследство. Нотариус самостоятельно сделает запросы в Росреестр и установит собственность отца. Ваша главная задача сейчас — подать заявление, чтобы не пропустить 6-месячный срок. Вот пошаговый план действий: 1. Срочно подайте нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства. Начало срока — дата смерти. 2. Нотариус обязан направить запросы в Росреестр для выявления зарегистрированных объектов. 3. Если регистрации не было, обратитесь в местную администрацию или БТИ за архивными справками. 4. Если и это не поможет, факт владения для включения в наследство придется устанавливать через суд (ст. 264 ГПК РФ).
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:31

Дя начала подать заявление нотариусу, а потом запросы нотариуса ЕГРН.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.