Может ли быть уголовно наказуемо?

(1 ответ)

Работаю в центре семьи, являюсь куратором семьи где у матери есть ребенок, мать психически больна, администрация подала иск в суд на признание матери недееспособной. Ее признали недееспособной. Дочь этой матери продвигает с бабушкой. Бабушке пришло копия решение суда , которое я сфотографировала себе в дело. Ребенок продолжает проживать с бабушкой. Опека и попечительство попросило у меня скинуть это решение суда, потому что решается вопрос о проживании ребенка, я скинула по почте электронной на почту опеки .Там в нем есть диагноз.Могут ли меня наказать, что распространяю информацию?хотя все в целях быстрого решения уже, чтобы определить место жительства ребенка, так как живет в не хороших условиях

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Вчера в 20:07
Телефон

Здравствуйте. Уголовная ответственность не наступает, если действия совершены в государственных, общественных или иных публичных интересах. В вашем случае определение места жительства ребёнка — это вопрос, напрямую связанный с защитой прав несовершеннолетнего, что может рассматриваться как публичный интерес.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Суть ситуации и правовая оценка
Вы, как сотрудник центра семьи и куратор, передали по электронной почте в орган опеки и попечительства копию решения суда о признании матери ребенка недееспособной, в котором содержатся сведения о диагнозе (медицинской тайне). Ваши действия были направлены на содействие в определении места жительства ребенка. Вопрос — могли ли вы нарушить закон, передав эти сведения.

Какие нормы права применимы
Передача сведений о диагнозе относится к обработке персональных данных и медицинской тайны (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных"). Также действует ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом).

Риски, ответственность и нюансы
Согласно закону, разглашение медицинской тайны допускается без согласия гражданина или его законного представителя в случаях, предусмотренных федеральным законом, в том числе при рассмотрении вопросов устройства ребенка, если это необходимо для защиты его прав и законных интересов (п. 4 ч. 4 ст. 13 закона № 323-ФЗ). Органы опеки и попечительства вправе запрашивать и получать такую информацию для выполнения своих обязанностей (ст. 121 СК РФ).

Таким образом, если вы передали решение суда исключительно сотруднику органа опеки и попечительства, по их официальному запросу и в рамках решения вопроса о судьбе ребенка, то ваши действия соответствуют закону. Риск привлечения к ответственности минимален, если информация не была передана посторонним лицам и использована строго по назначению.

Пошаговые действия
1. Зафиксируйте, что запрос от органа опеки был официальным (желательно — письменный или электронный с реквизитами).
2. Убедитесь, что информация передавалась только уполномоченному сотруднику опеки.
3. Сохраните переписку и копию переданного документа для подтверждения обоснованности передачи.
4. В дальнейшем старайтесь передавать такие сведения через официальные каналы, с отметкой о служебном использовании и ссылкой на законные основания.

Что нужно уточнить
Если запрос был неофициальным или информация попала к третьим лицам, ситуация может оцениваться иначе. Также важно, чтобы у вас были подтверждения служебной необходимости передачи данных.

Для точной оценки рисков и правильного оформления подобных ситуаций рекомендую проконсультироваться с юристом с учетом всех деталей вашего случая.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
575 юристов отвечают
7 минут среднее время ответа
421 вопрос за сутки
Субарева Елена Сергеевна Юрист в Тюмени Соколовский Вячеслав Борисович Юрист в Уфе Курбанов Азер Расимович Юрист в Москве Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Домрачев Сергей Владимирович Юрист в Кирове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Адвокаты по Уголовным делам