Пенсия МВД военному на сво?

Здравствуйте, мой муж пенсионер МВД, заключил контракт с частью сейчас находится на сво, пенсию приостановили. Мы узнали, что эту пенсию возможно восстановить, только не знаем как она называется и куда обращаться

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш муж имеет полное право вернуть эти деньги. Эта выплата называется ежемесячной компенсационной выплатой военным пенсионерам (или «компенсацией пенсии участникам СВО»). Согласно Указу Президента РФ № 689, военные пенсионеры и пенсионеры МВД, которые заключили контракт с Министерством обороны или были мобилизованы для участия в СВО, получают 100% компенсацию своей приостановленной пенсии. Деньги выплачиваются ежемесячно сверх его текущего денежного довольствия (зарплаты) военнослужащего.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья

Подскажите пожалуйста, куда обращаться, чтобы оформить компенсацию?

Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Действительно согласно Указу Президента РФ пенсионеры МВД после подписания контракта должны получить пенсию в полном объеме. Проблема заключается с организацией работы в воинских частях где должны издать приказ и направить документы в финансовый орган. Буквально недавно у меня был положительный опыт по похожему случаю, и удалось через суд добиться обязать воинскую часть назначить ежемесячную выплату пенсии. Готов также оказать помощь в решении Вашего вопроса.
Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока муж проходит военную службу по контракту, выплата его пенсии МВД по общему правилу приостанавливается. Это не новая пенсия, а потом возобновление прежней. Обращаться нужно не в Социальный фонд России, а в пенсионный орган МВД, где пенсия была оформлена. После увольнения подаётся заявление о возобновлении и документы о завершении службы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе