Нужна ли справка от фтизиатра в ДДУ ,если есть отрицательный результат т спот?

Здравствуйте!У ребёнка 4 года есть отрицательный анализ т-спот на туберкулез,в частном детском саду требуют принести заключение от фтизиатра ,скажите действительно ли т-спот не достаточно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:00

Отрицательного результата Т-СПОТ для приёма в частный детский сад недостаточно. По санитарным правилам требуется заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом. Обратитесь в поликлинику по месту жительства с анализом и попросите выдать такое заключение. Если откажут, потребуйте письменного отказа и обжалуйте его в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 10:00

Здравствуйте, к сожалению, здесь не открывается ваш документ. Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить ваш документ

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Иванна
Вчера в 10:11

Обоснование для обязательности проведения туберкулинодиагностики в образовательных учреждениях (Школе "НИКА"): 1. П. 3 Ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»; 2. Данное положение не нарушает права и законные интересы обучающихся, законных представителей, что подтверждается Решением Верховного суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454, Решением Верховного суда Российской Федерации от 18.04.2019 г. № АКПИ19-115, законность которого подтверждена Определением Верховного суда Российской Федерации от 25.07.2019 г. № АПЛ19-248, Письмом Минздрава России от 08.04.2019 N 15-2/927-07 «По вопросу порядка приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику». 3. Договор с ОАНО Школа «НИКА» оказания образовательных услуг или дополнительное соглашение к нему с приложением «Соглашение об обеспечении охраны здоровья».3.1.Согласно СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" и Инструкции по применению туберкулиновых проб (Приложение № 4 к Приказу Минздрава России № 109 от 21.03.2003 г.), проба Манту/диаскинтест не является прививкой, представляет собой внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином и является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Проба Манту/диаскинтест проводится по общему правилу 1 раз в год, а детям, не вакцинированным против туберкулеза (БЦЖ, БЦЖм, BCG) по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза -2 раза в год. Согласно вышеуказанным СП и СанПиН дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители (законные представители) которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту/диаскинтестазаключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. При выборе родителями (законными представителями) Воспитанника разрешенных на территории РФ альтернативных методов туберкулинодиагностики (рентген органов грудной клетки/ флюорография, QuantiFERON ®-TB Gold, T-SPOT.TB) принимается только оригинал заключения от врача-фтизиатра. Туберкулинодиагностикаявляется обязательной при приеме детей в детский коллектив, право не допускать ребенка до посещения коллектива остается за Администрацией Школы без изменения стоимости оказываемых услуг. 3.2.В соответствии с СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

вот документ