Виза?

Добрый день!
Обращаюсь за юридической консультацией по ситуации, связанной с моим пребыванием в РФ.
В прошлом у меня была учебная виза, которая действовала до октября 2025 года. В отношении меня было возбуждено судебное дело — университет не смог оформить продление визы. В результате я был обязан покинуть территорию России до истечения срока действия визы.
Я сейчас планирую вернуться в РФ для продолжения обучения. Однако перед этим мне необходимо прояснить два ключевых момента:
Есть ли в отношении меня действующий запрет на въезд в Российскую Федерацию? Если да, то каков срок его действия и есть ли возможность его снять?
Я обязательно должен платить штраф перед подачей документов для визы и Могу платить когда буду на территории РФ?
Могу ли я подать заявление на новую учебную визу, если на текущий момент у меня нет действующего договора с университетом? Какие шаги нужно предпринять для подачи такого заявления, и каковы шансы на его одобрение с учётом моей прошлой ситуации?
Прошу подсказать, какие действия мне следует предпринять, какие документы подготовить и куда обращаться для получения официальной информации и подачи заявления. Буду признателен за любую помощь и рекомендации.
Заранее благодарю за ответ

Мусаев Артур Хейрулахович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:31

Добрый день!

В вашем случае для начала нужно понять по какому из оснований Вам ограничен въезд в Россию.

Поскольку вы являетесь иностранным гражданином, перечень оснований по которым вам мог быть ограничен въезд перечислен в статьях 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Порядок отмены решения уполномоченного государственного органа о неразрешении въезда в страну в каждом конкретном случае имеет свои особенности, в зависимости от основания запрета.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 09:28

Запрет на въезд в отношении вас существует. Если вы покинули Россию по решению суда (контролируемый самостоятельный выезд или выдворение), автоматически включается ограничение на въезд

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.