Пояснение суду?

Я отправил пояснение по гражданскому делам через з гас правосудия за 4 дня до суда, возражение отправлял давно истцу. Пояснение за 4 дня по почте стороне тоже отправил, но к моментау за да ия о о на вряд ли дойдет. Обязан ли я вообще отправлять пояснение стороне. Может ли суд по этому поводу перенести заседание?

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 09:17

В гражданском процессе нет прямой обязанности направлять письменные пояснения другой стороне. Однако суд обычно требует, чтобы документы, поданные в суд, были заранее направлены всем участникам процесса, чтобы обеспечить принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ). Это связано с тем, что другая сторона должна иметь возможность ознакомиться с материалами дела и подготовиться к заседанию (ст. 167 ГПК РФ).

Если вы направили пояснение через ГАС «Правосудие», это может считаться достаточным для суда, так как система обеспечивает фиксацию факта подачи документа. Однако отправка копии пояснения другой стороне по почте — добровольный шаг, направленный на соблюдение принципа равноправия и минимизацию рисков.

Да, суд может отложить заседание, если другая сторона заявит, что не успела ознакомиться с вашими пояснениями. Согласно ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства допускается, в частности, в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании из-за необходимости представления или истребования дополнительных доказательств.

Если суд сочтёт, что ваши действия привели к ущемлению прав другой стороны (например, она не смогла ознакомиться с пояснениями), это может быть расценено как нарушение принципа равноправия сторон. В таком случае суд вправе предоставить стороне время для ознакомления с материалами, в том числе отложить заседание.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:12

Согласно ГПК РФ Вы обязаны направлять стороне свои пояснения, в том числе раскрыть перед такой стороной доказательства заблаговременно (перед с/з), но если Вы этого не сделаете никаких последствия для Вас со стороны суда не будет. Но с/з могут отложить.

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:18

Здравствуйте. Вы обязаны заблаговременно направлять второй стороне предоставляемые суду документы. Предусмотрено ст. 57 ГПК РФ. Суд вправе отложить судебное заседание, объявить в нем перерыв для получения второй стороной ваших пояснений.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.