Договор о залоге недвижимости кабальный. Выплачиваю проценты без погашения уже 6 лет?

Добрый день. Нужна профессиональная помощь. У меня кабальный договор по недвижимости. Не могу его погасить. Плачу едемесячно по 9000₽ . Это только проценты. Та сторона не хочет принимать оплату в погашение. Прошу помощи. Как мне поступить.Уже 7 лет почти. Притом сам растовщик(связующее звено) уже давно пропал(с несколькими моими месячнымы переводами) Ранее я через него пересылал деньги. Потом на меня вышла сторона, которая средства давала. Теперь ей напрямую перевод делаю. Прилагаю договор.

Шателюк Андрей Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:18

Здравствуйте Маргарита!

Сделайте сначала с заемщиком акт сверки расчетов по договору. После этого есть два варианта:

1. Рефинансируйте займ в банке. Будет сложно. Большинство откажет из-за звймодавца не банка.
2. Попытайтесь оспорить данный договор. Основание: ст. 179 Гражданского кодекса РФ. Будут существенные сложности доказывании условий кабальности. Нужно будет доказать все три условия: условия были крайне невыгодными, что вы заключили договор из-за тяжелых обстоятельств, и что займодавец знали об этом и воспользовались ситуации.

Маргарита
Вчера в 11:35

А как доказать, что тяжёлые обстоятельства при заключении договора?

Шателюк Андрей Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:39

Необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие долгов перед заключение кабального договора об ипотеке, долги, угроза банкротства, болезней, потери дохода, срочная необходимость спасти имущество, судебный или исполнительный прессинг со стороны третьих лиц.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 03:30

А что вы хотели если вы заключили договор с частным кредитором - физ лицом, прочитали его, с условиями согласились, исполняли договор, совершая платежи. По признакам кабальности и признания договора по основаниям, предусмотренным ст.179 ГК РФ вы ничего не добьетесь, суд откажет в иске. Правовые способы решения проблемы здесь иные, тем более в договоре есть тоже условия, которые можно использовать в вашу пользу.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Маргарита
Вчера в 11:36

Благодарю за ответы.

Какие условия можно использовать в мою пользу? И каким образом?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:48

Способы защиты вашего имущества, оспаривания договора является предметом платной консультации.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:28
  • Здравствуйте. Уточните кое что. Во-первых, как понимать, что "Та сторона не хочет принимать оплату в погашение.", имеете ввиду погашение основного долга, т.е. "Тела" займа? ВО-вторых, Хайруллина она кто - "растовщик(связующее звено)" или "сторона, которая средства давала"??
  • А насчёт оспаривания сделки как кабальной даже не думайте, хотя бы потому, что истёк срок исковой давности.
Маргарита
Вчера в 11:33

Хайруллина -кто средства давала.

Она хочет всю выплату в полном размере. Ну крайний случай 50%.

А можно ли каким-нибудь образом пересмотреть проценты? Снизить их. Например, чтобы 50% от ежемесячного платежа шло в счёт погашения тела займа?

Могу ли я как-то настоять на таких условиях?

Маргарита
Вчера в 11:36
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!