Я получил ранение в зоне СВО. Поступил на лечение в госпиталь. Ранение было в руку и рёбра. Осколки в руке и в рёбрах остались. Поставили тяжесть ранения как тяжолое. Проблема: перебит лучевой нерв, при этом кисть левой руки неработает вообще. Отправляют в санаторий на реабилитацию (лечение). Положен ли отпуск после санатория или нужно опять проходить ВВК. В госпитале меня отправляют в санаторий, после чего я должен согазу же прибыть в часть. После ранения прошло до этого момента около ц - х месяцев, а рука как не работала, так и не работает. Лечение в госпитале не привело ни к какому результату.
По действующему законодательству после санаторно-курортного лечения военнослужащий вправе претендовать на отпуск по болезни. Однако с учётом отсутствия динамики восстановления функции конечности - прохождение повторной военно-врачебной комиссии обязательно. Какое заключение военно-врачебной комиссии Вам было выдано после лечения в госпитале - с указанием категории годности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории ключевым является правильная квалификация состояния здоровья военнослужащего на момент направления в санаторий. Из практики: в подавляющем большинстве случаев именно отсутствие актуального заключения комиссии с пересмотром категории годности становится основанием для необоснованного возврата в часть без предоставления установленного отпуска по болезни. Направление в санаторий без последующего переосвидетельствования при стойкой утрате функции конечности - прямое нарушение установленного порядка медицинского обеспечения военнослужащих. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
По описанной ситуации ключевой вывод таков: решение о предоставлении отпуска по болезни зависит исключительно от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которое должно быть вынесено после завершения всего этапа стационарного лечения и санаторно-курортной реабилитации. Санаторное лечение, на которое вас направляют, является частью лечебного процесса, а не основанием для автоматического предоставления отпуска.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.