?

Здравствуйте, ситуация произошла 02.02.2026 остановили сотрудники ДПС попросили пройти к ним в машину продули алкотестером показало 0 промиль после чего они сказали пройти мед осмотр сначала я согласился но второй сотрудник рядом стоял с машиной и в заметках телефона написал и показал мне откажись тебе же будет лучше ну и я отказался что делать ? Суд 26 помогите пожалуйста

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации наиболее вероятный вывод: отказ от прохождения медицинского освидетельствования, зафиксированный сотрудниками ДПС, влечет административную ответственность по ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ независимо от показаний алкотестера на месте. Это означает, что суд может назначить штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Правовым основанием здесь является часть 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Дополнительно применяется пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающий водителя проходить освидетельствование по требованию уполномоченного должностного лица, а также подпункт «б» пункта 10 Правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 475. Главный юридический риск заключается в том, что суды исходят из формального факта отказа, а не из наличия или отсутствия опьянения. Сославшись на слова сотрудника в заметках телефона, доказать давление со стороны инспектора будет крайне сложно, так как такие заметки не являются официальным доказательством, а сотрудник ДПС, если он это отрицает, не несет за это ответственности в рамках дела об административном правонарушении. Ключевое условие для возможного смягчения результата — наличие в протоколах и видеозаписи указаний на то, что требование о направлении на медосвидетельствование было незаконным (например, отсутствовали признаки опьянения, зафиксированные в протоколе об отстранении от управления). Для точного вывода необходимо проверить составленные сотрудниками документы: протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования на месте (где указано 0 промиль), протокол о направлении на медицинское освидетельствование и протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ, а также наличие или отсутствие видеозаписи всего процесса. Без исследования этих документов нельзя определить, были ли у инспекторов законные основания требовать медосвидетельствования после отрицательного результата алкотестера. Окончательная позиция защиты, в том числе необходимость заявлять ходатайства, приобщать доказательства давления и выбирать стратегию поведения в суде, определяется только после индивидуального изучения всех материалов дела.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от медицинского освидетельствования при нулевом показателе алкотестера - это ключевое обстоятельство для суда. Необходимо зафиксировать показания 2 понятых либо видеозапись, подтверждающие провокацию сотрудника к отказу. Видеозапись с телефона сотрудника ДПС, содержащая текст "откажись", была Вами сохранена или зафиксирована иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об отказе от медосвидетельствования суды нередко игнорируют показания самого водителя о провокации, если она не подкреплена материальными доказательствами. Из практики: в 8 из 10 подобных дел, где провокация сотрудника не зафиксирована ни на видео, ни свидетелями, суд выносит решение не в пользу водителя - независимо от нулевого показателя алкотестера. Доказательная база формируется до заседания, а не в его ходе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Кирилл. Сказать если честно, помочь Вам в данной ситуации крайне сложно, практически невозможно. Чтобы оценить шансы, нужно изучить все документы составленные сотрудниками.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:54

Очень жаль, что Вы повелись на этот развод. Рассмотрение дела будет у мирового судьи по месту совершения правонарушения, или по месту Вашей прописки? Настораживает, что так долго.