Ограничение водительских прав?

Что могу сделать,ограничили водительское удостоверение из того что сотрудника выдавшего мед заключение судили за махинации,я то тут при чем,теперь мне нужно заново платить все госпошлины как на мед осмотр так и на замену прав,законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это сложный вопрос. Ограничение/Аннулирование ВУ из-за медзаключения: Если медзаключение аннулировано по суду из-за незаконной выдачи (махинаций), то формально исчезает основание для получения/действия прав. Суды часто встают на сторону ГИБДД, считая, что права получены незаконно, независимо от добросовестности водителя. Вероятно, законно, так как право на управление прекращается при выявлении медпротивопоказаний или если заключение недействительно. Вам нужно новое действительное заключение, соответственно, оплата медкомиссии, скорее всего, законна. Если права аннулированы, а не просто истек срок, и вы получаете их заново, повторная оплата госпошлины за новое ВУ, вероятно, потребуется. Если приговор в отношении сотрудника выдавшего мед заключение судили именно по вашему делу, то это не исключает необходимость вам заново пройти медицинское обследование.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
добрый вечер. У вас два пути либо пытаться обжаловать это решение судебном порядке если имеются на то весомые основание. Либо подчиниться ему, заново пройти медицинскую комиссию после чего предъявить убытки лесу помене которого вы их понесли