Сохранение прожиточного минимума?

Я работаю в соц.защите по уходу за больным. Моя зарплата составляет в месяц не более 15000. Я подала заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, на что получила удовлетворительный ответ, но деньги продолжают списывать. Скажите пожалуйста почему и куда обращаться?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Списания продолжаются, так как между одобрением вашего заявления приставом и реальной остановкой списаний в банке или на работе произошел технический сбой либо задержка документов. Поскольку ваша заработная плата (15 000 рублей) меньше прожиточного минимума трудоспособного населения, после вступления постановления в силу с вас вообще не имеют права списывать ни одного рубля.

Посмотрите в банковском приложении или возьмите выписку по счету. Там должно быть указано, на каком основании уходят средства: по постановлению пристава или по исполнительному документу от конкретного банка/взыскателя. Также спросите в бухгалтерии соцзащиты, присылали ли им документы на удержание

Если виноват пристав (не отправил вовремя документ), деньги уходят на депозитный счет ФССП. Направьте приставу через Госуслуги или отнесите лично Заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. Приложите к нему выписку из банка, подтверждающую, что списания прошли после даты удовлетворения заявления о прожиточном минимуме. Деньги обязаны вернуть на ваш счет.

Распечатайте полученный на Госуслугах удовлетворительный ответ (постановление о сохранении прожиточного минимума). Если деньги списывает банк: отнесите распечатку в отделение банка лично. Если деньги списывают прямо с зарплаты на работе: отдайте копию в бухгалтерию соцзащиты. Подайте жалобу на бездействие пристава (если ничего не меняется). Если пристав проигнорировал ваше заявление и не отправил документы в банк, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела РОСП) через Госуслуги. На рассмотрение жалобы у руководства есть 10 рабочих дней. Экстренный вариант — обращение в прокуратуру, так как вас оставили без законных средств к существованию.

Юлия Никитина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удовлетворительный ответ пристава не означает автоматического исполнения - банк обязан отдельно получить соответствующее постановление. Рекомендую подать жалобу старшему судебному приставу и направить уведомление в банк о сохранении прожиточного минимума. Какой банк осуществляет списания и получал ли он напрямую постановление пристава о сохранении прожиточного минимума? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из 10 подобных дел в 8 причина продолжающихся списаний - несвоевременное направление постановления в кредитную организацию либо техническая ошибка при указании счёта. Без контроля исполнения на каждом этапе - заявление, постановление, направление в банк, фактическое применение - формальное удовлетворение заявления не приводит к реальному результату. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!