Есть дом частный, дом на земле, земля не оформлена, принадлежит городу 5.6 соток. Хозяева жена и муж и свекровь, детей нет. Жена при смерти отписывает завещание на свою племянницу ( доля 33%). Муж и мама на двоюродного брата. Ужа. В итоге, у двоюродного брата 67%, у племянницы 33. Двоюродный брат хочет выплатить племяннице ее долю. Вопрос, если земля до сих пор не оформлена (принадлежит городу), должен ли он выплачивать стоимость земли, если она на момент составления завещания не была оформлена, на данный момент ее тоже не оформили. Как сделать так, чтобы выплатить минимальную сумму.
Компенсация доли рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества, включённого в наследственную массу. Неоформленный земельный участок юридически не входил в состав наследства, а потому его стоимость в расчёт компенсации не включается. Какова кадастровая или рыночная стоимость самого дома по документам на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике наследственные споры, в которых одна из сторон настаивает на включении неоформленных объектов в расчёт компенсации, в большинстве случаев проигрываются именно по формальному основанию - отсутствию зарегистрированного права на такое имущество. Из более чем 40 подобных дел, прошедших через практику в данной нише, ключевым доказательством в пользу плательщика компенсации в 35 случаях служила выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая отсутствие прав наследодателя на земельный участок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.