Как вернуть деньги?

Через знакомого узнал о якобо платном доступе на склад парфюмерии который продает один человек, связался с данным мужчиной, озвучил цену 75 тыс рублей ( так вообще как бы 200 тыс рублей стоит доступ ). Списался в соц сетях, договорились, перевел сумму, доступ получил, смутило что для доступа нужно было ФИО, адрес электронной почты и номер телефона, в итоге решил спросить напрямую у поставщика, является ли доступ к их складу платным, получил ответ «нет! Доступ совершенно бесплатный, любой может зарегистрироваться и все!» менеджер сообщил, что этот человек, у которого я покупал доступ, сказал что просто хочет зарегистрировать своего знакомого, в итоге получил доступ на бесплатный сервис заплатив 75 тыс рублей, как можно вернуть деньги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации правовой вывод следующий: денежные средства в размере 75 тыс. Рублей подлежат возврату, поскольку продавец предоставил доступ, который по объективным причинам является общедоступным и бесплатным, то есть услуга не обладает той ценностью, за которую она была оплачена. Правовым основанием здесь выступает статья 1102 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, приобретшее имущество за счет другого без установленных законом или сделкой оснований, обязано возвратить неосновательное обогащение. Также применима статья 10 Гражданского кодекса РФ, запрещающая злоупотребление правом, в том числе введение контрагента в заблуждение относительно существенных условий предоставления доступа. Главный юридический риск заключается в том, что формально доступ был передан, доступом клиент воспользовался, а закон не всегда различает платность и бесплатность информации или сервиса как недостаток услуги, если стороны явно не согласовали условие об эксклюзивности. Ключевое значение здесь имеет доказанность того факта, что продавец знал или не мог не знать о бесплатности доступа для всех желающих, но умолчал об этом, установив собственное вознаграждение. Для точного правового вывода необходимо проверить следующие обстоятельства и документы: переписку в социальных сетях, в которой продавец называл сумму 75 тыс. Рублей и утверждал, что стандартная стоимость доступа составляет 200 тыс. Рублей; публичные условия регистрации на складе или в сервисе, подтверждающие бесплатный характер; ответ менеджера склада в письменном виде; сведения о продавце (ФИО, контактные данные, реквизиты для перевода). Также важно установить, направлялось ли продавцу требование о возврате денег после получения информации от официального поставщика. Окончательный вывод о способе возврата денег (взыскание неосновательного обогащения в гражданском порядке или обращение в уполномоченные органы) и его перспективах зависит от полноты доказательств, точного содержания достигнутых договоренностей и оценки поведения продавца при детальном изучении всех материалов. Ошибка в выборе правовой конструкции может привести к отказу в удовлетворении требований или к затягиванию процесса, поэтому необходима индивидуальная проверка документов и обстоятельств сделки.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это похоже на обман: вы заплатили за «платный доступ», который оказался бесплатным. Соберите доказательства (переписка, чек/перевод, ответ поставщика). Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть 75 000 ₽. Если не вернёт — заявление в полицию о мошенничестве и параллельно иск о неосновательном обогащении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе