У гражданина другой страны русская жена, может ли он самостоятельно подать на развод без присутствия жены
Да, гражданин иностранного государства может расторгнуть брак с российской гражданкой без её присутствия — но важно понимать, где и как именно это делается.
Два сценария в зависимости от ситуации
Если брак расторгается в России — применяется российское законодательство (ст. 160 СК РФ). Процедура зависит от наличия детей и согласия жены:
Через ЗАГС — только при взаимном согласии обоих супругов, отсутствии несовершеннолетних детей и имущественных споров. Оба супруга должны лично подать заявление или один из них представляет нотариально заверенное заявление второго. Без явки жены и без её нотариального заявления через ЗАГС не получится.
Через суд — возможно по заявлению одного супруга без присутствия второго. Суд рассматривает дело в отсутствие ответчика при условии, что он надлежащим образом извещён. Присутствие жены не обязательно — она может направить ходатайство о рассмотрении дела без неё или направить представителя по доверенности.
Если муж-иностранец находится за рубежом — он вправе развестись через суд своей страны (если это допускает её законодательство) либо обратиться в суд РФ через представителя по доверенности. Российский суд вправе рассмотреть дело и при нахождении истца за границей.
Важный практический нюанс
Развод, оформленный в России, автоматически не прекращает брак в стране гражданства мужа. Чтобы брак был признан расторгнутым и там, ему потребуется предъявить российское решение суда в консульство или уполномоченный орган своей страны — иначе по законам его государства он будет считаться женатым.
Что нужно для подачи иска в суд РФ
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства жены (ответчика). К иску прилагаются:
Свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом на русский язык
Паспорт истца или его перевод
Сведения о детях (если есть)
Документы, подтверждающие место жительства ответчика
Здравствуйте. Да, может, но путь зависит от ситуации. Через ЗАГС без жены получится только если она даст нотариальное заявление на развод (или есть спецоснования: безвестно отсутствует, недееспособна, лишение свободы >3 лет). Во всех остальных случаях — иск в суд: подать можно одному, жену просто уведомляют, и при неявке разведут заочно. Напишите: есть ли дети и где жена живёт.
Добрый день! Иностранный гражданин вправе самостоятельно инициировать развод с российской гражданкой без ее личного присутствия. Развод может быть оформлен через органы ЗАГС, если оба супруга согласны и у них нет общих несовершеннолетних детей. В случае наличия детей, споров о разделе имущества или несогласия супруги, расторжение брака осуществляется в судебном порядке.
Здравствуйте, расторжение брака возможно в судебном порядке
Может, по месту заключения брака.