Развод?

У гражданина другой страны русская жена, может ли он самостоятельно подать на развод без присутствия жены

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, гражданин иностранного государства может расторгнуть брак с российской гражданкой без её присутствия — но важно понимать, где и как именно это делается.

Два сценария в зависимости от ситуации
Если брак расторгается в России — применяется российское законодательство (ст. 160 СК РФ). Процедура зависит от наличия детей и согласия жены:

Через ЗАГС — только при взаимном согласии обоих супругов, отсутствии несовершеннолетних детей и имущественных споров. Оба супруга должны лично подать заявление или один из них представляет нотариально заверенное заявление второго. Без явки жены и без её нотариального заявления через ЗАГС не получится.
Через суд — возможно по заявлению одного супруга без присутствия второго. Суд рассматривает дело в отсутствие ответчика при условии, что он надлежащим образом извещён. Присутствие жены не обязательно — она может направить ходатайство о рассмотрении дела без неё или направить представителя по доверенности.
Если муж-иностранец находится за рубежом — он вправе развестись через суд своей страны (если это допускает её законодательство) либо обратиться в суд РФ через представителя по доверенности. Российский суд вправе рассмотреть дело и при нахождении истца за границей.

Важный практический нюанс
Развод, оформленный в России, автоматически не прекращает брак в стране гражданства мужа. Чтобы брак был признан расторгнутым и там, ему потребуется предъявить российское решение суда в консульство или уполномоченный орган своей страны — иначе по законам его государства он будет считаться женатым.

Что нужно для подачи иска в суд РФ
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства жены (ответчика). К иску прилагаются:

Свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом на русский язык

Паспорт истца или его перевод

Сведения о детях (если есть)

Документы, подтверждающие место жительства ответчика

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может, но путь зависит от ситуации. Через ЗАГС без жены получится только если она даст нотариальное заявление на развод (или есть спецоснования: безвестно отсутствует, недееспособна, лишение свободы >3 лет). Во всех остальных случаях — иск в суд: подать можно одному, жену просто уведомляют, и при неявке разведут заочно. Напишите: есть ли дети и где жена живёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:52

Добрый день! Иностранный гражданин вправе самостоятельно инициировать развод с российской гражданкой без ее личного присутствия. Развод может быть оформлен через органы ЗАГС, если оба супруга согласны и у них нет общих несовершеннолетних детей. В случае наличия детей, споров о разделе имущества или несогласия супруги, расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, расторжение брака возможно в судебном порядке

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
14 часов назад
Здравствуйте. Да, может. Согласие и присутствие не требуется.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, по месту заключения брака.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.