Добрый день! Гражданину Азербайджана в аэропорту Баку выдали документ о вынужденном отказе от перевозки. Причина пока не уточнили, но мы знаем, что был нарушен режим 90 дней. Было пребывание в 2026 году 120 календарных дней. Ему возможен въезд теперь только с 1 января 2027 года , если не поставили запрет?
Как снять стоп?
Как узнать запрет на въезд?
Какие есть способы въезда в рф в ближайшее время
Нет, въезд с 1 января 2027 года не гарантирован: скорее всего, гражданину Азербайджана уже заблокировали въезд в РФ на 3 года. Документ о вынужденном отказе от перевозки, выданный на авиаконтроле в Баку, означает, что российская пограничная служба (ФСБ РФ) уже внесла его паспортные данные в систему миграционного контроля как лица, которому въезд не разрешен. Поскольку в 2026 году лимит пребывания (90 дней в течение календарного года) был превышен на 30 дней (составил 120 дней), МВД РФ автоматически инициирует закрытие въезда на основании ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ. Срок такого запрета составляет 3 года с момента выезда из России, а не просто до конца текущего года
Здравствуйте. При пребывании 120 дней почти всегда ставят запрет на въезд (обычно на 3 года с даты выезда), и авиакомпания поэтому не повезла. Сначала проверьте запрет: сервис МВД «проверка оснований для неразрешения въезда» и письменный запрос в ГУВМ (или через консульство РФ). Снять можно только через обжалование решения МВД/суд, если есть сильные основания (семья в РФ, лечение, работа). Через «обходные» маршруты не получится.
И подскажите, решается это вопрос сменой фамилии, паспорта и тд? Проконсультируйте пожалуйста, как решить данный вопрос
Здравствуйте, нет не решается, если сменит ФИО
Сервис мвд не дает проверку, убрали такую функцию. Узнать ему информацию в посольстве? Там дадут все нужную?