Хотят уволить за то, что я не делаю работу, но не платят мне зп?

Мне не оплачивают зп 4 месяца, я отказался от выполнения работы (программки), мне сказали увольняться или сами уволят за нарушение и не выполнение, отправили письмо с тз, (там моя фамилия и фамилия руководителя) где указано что невыполнение грозит увольнением. Что мне делать в этом случае и могу ли я уведомить письмом "Уведомление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты зарплаты", уже после того как мне дали эти ТЗ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации правовая позиция работника достаточно сильна. Отказ от выполнения работы при задержке зарплаты более чем на 15 дней является законным, а попытка работодателя уволить за такой отказ с большой вероятностью будет признана незаконной.
Правовое основание здесь — статья 142 Трудового кодекса РФ. Часть вторая этой статьи прямо предусматривает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте, и за ним сохраняется средний заработок.
Главный юридический риск связан с соблюдением процедуры: право на приостановку работы возникает при задержке свыше 15 календарных дней, и работник обязан письменно уведомить работодателя о таком решении до того, как фактически прекратить работу. Если работник уже отказался от выполнения работы без письменного уведомления, это формальное нарушение может быть использовано работодателем для применения дисциплинарного взыскания, включая выговор. Для увольнения же по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей) необходимо наличие неснятого дисциплинарного взыскания и нового проступка после него. При этом сам по себе отказ от работы в связи с невыплатой зарплаты уважительной причиной признается, и увольнение за это будет оспоримо.
Для точного вывода необходимо проверить: составляет ли задержка зарплаты более 15 дней на дату отказа от работы, было ли направлено работодателю письменное уведомление о приостановке работы, имеются ли у работника на данный момент неснятые дисциплинарные взыскания за иные нарушения. Также важно оценить содержание полученного ТЗ и факт его надлежащего вручения.
Что касается возможности уведомить о приостановке работы уже после получения ТЗ — да, такое уведомление можно и нужно направить. Задержка зарплаты сохраняется, поэтому право на приостановку работы никуда не исчезло. Уведомление оформляется в свободной форме со ссылкой на статью 142 ТК РФ, с указанием периода задержки и даты, с которой работа приостанавливается. Это уведомление должно быть вручено работодателю под отметку о получении либо направлено ценным письмом с описью вложения.
Окончательная позиция по делу, оценка законности возможного увольнения и выбор способа защиты (обжалование дисциплинарного взыскания, восстановление на работе, взыскание зарплаты и среднего заработка за время приостановки) зависят от индивидуального изучения всех документов, сроков и фактических обстоятельств. Ошибка в выборе способа защиты или несоблюдение процедурных моментов может привести к затягиванию процесса или отказу в удовлетворении требований.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право сейчас подать письменное уведомление о приостановлении работы в связи с задержкой зарплаты более чем на пятнадцать дней, даже после того как вам выдали техническое задание и угрожают увольнением. Это прямо предусмотрено статьёй 142 Трудового кодекса, и ваш отказ работать в такой ситуации не является нарушением. Увольнение за «невыполнение» в условиях, когда вам четыре месяца не платят, будет незаконным, и вы сможете восстановиться через суд. Направьте уведомление руководителю под роспись или заказным письмом, зафиксируйте дату и продолжайте не выходить на работу, пока долг не погасят. Параллельно подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны направить это уведомление прямо сейчас, даже после получения ТЗ. Работодатель грубо нарушает закон, а его угрозы уволить вас за невыполнение работы в данной ситуации абсолютно незаконны. Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, если задержка зарплаты составляет более 15 дней, вы имеете полное право приостановить работу (включая написание программ и выполнение ТЗ) до полной выплаты долга.

Гость

Проверьте пожалуйста, правильно ли написано?

Гость

Не знаю, загрузило ли пдф файлы или нет